ComéNews | 133 | December 2011
| 128 | 129 | 130 | 131 | 132 |
 
Louis I. Kahn .:. Complete Work
Ronner, Heinz, Sharad Jhaveri, Louis I. Kahn. Complete Work 1935-1974. 2nd, rev. and enlarged ed. Basel, Boston: Birkhäuser, 1987. 437 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen. Gross- 4to. 3275 g
ISBN 3-7643-1347-1 | Louis I. Kahn | Architektur
CHF 250.00 [ 127085 ]
Ars Helvetica .:. Die visuelle Kultur der Schweiz
Deuchler, Florens [Hrsg.], Ars Helvetica. Die visuelle Kultur der Schweiz. Disentis: Desertina Verlag, 1991. 12 Bände und Registerband. Alle Bände reich illustriert. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav. 13094 g * Band I: Dario Gamboni, Kunstgeographie, 236 S. II: Florens Deuchler, Kunstbetrieb, 230 S. III: Heinz Horat, Sakrale Bauten, 280 S. IV: André Meyer, Profane Bauten, 289 S. V: Christoph und Dorothee Eggenberger, Malerei des Mittelalters, 305 S. VI: Oskar Bätschmann, Malerei der Neuzeit, 293 S. VII: Paul-André Jaccard, Skulptur, 332 S. VIII: Eva-Maria Preiswerk-Lösel, Kunsthandwerk, 291 S. IX: Nicolas Bouvier, Volkskunst, 300 S. X: Hans Christoph von Tavel, Nationale Bildthemen, 283 S. XI: Stanislaus von Moos, Industrieästhetik, 323 S. XII: Beat Wyss et al, Kunstszene heute, 302 S. XIII: Register. - Schwach braunrandig. Band 6: Rücken oben leicht bestossen; Band 10: untere Ecke bestossen;
Ars Helvetica | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Kunst | Arts
CHF 180.00 [ 126755 ]
MGG .:. Die Musik in Geschichte und Gegenwart
Blume, Friedrich [Hrsg.], Die Musik in Geschichte und Gegenwart. Allgemeine Enzyklopädie der Musik. Taschenbuchausgabe. München / Kassel, Basel, London: Deutscher Taschenbuch-Verlag / Bärenreiter-Verlag, 1989. 17 Bände. Kartoniert. Grossoktav. 19392 g * dtv. - 1. Aachen - Blumner; 2. Boccherini - Da Ponte; 3. Daquin - Fechner; 4. Fede - Gesangspädagogik; 5. Gesellschaften - Hayne; 6. Head - Jenny; 7. Jensen - Kyrie; 8. Laaff - Mejtus; 9. Mel - Onslow; 10. Oper - Rappresentazione; 11. Rasch - Schnyder von Wartensee; 12. Schoberlechner - Symphonische Dichtung; 13. Syringx - Volksgesang, Volksmusik und Volkstanz; 14. Vollerthun - Zyganow; 15. Suppl. Aachen - Dyson; 16. Suppl. Earsden - Zweibrücken; 17. Register. - Schwache Gebrauchsspuren, sehr wenige Anstreichungen mit Bleistift.
ISBN 3-423-05913-3 | MGG | Lexika | Dictionary | Musik
CHF 150.00 [ 127079 ]
Fontane .:. Der Krieg gegen Frankreich 1870 - 1871
Fontane, Theodor, Der Krieg gegen Frankreich 1870 - 1871. Zürich: Manesse-Verlag, 1985. 4 Bände mit Abbildungen und Karten. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag im Schuber. Kleinoktav. 1669 g * Manesse Bibliothek der Weltgeschichte. - Vorwort von Gordon A. Craig. 1. Der Krieg gegen das Kaiserreich. Bis Gravelotte. 488 S.; 2. Der Krieg gegen das Kaiserreich. Von Gravelotte bis zur Capitulation von Metz. 666 S.; 3. Der Krieg gegen die Republik. In und vor Paris. 582 S.; 4. Der Krieg gegen die Republik. Orleans bis zum Einzuge in Berlin. 856 Seiten mit Register
ISBN 3-7175-8037-X | Fontane | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | XIX Jahrhundert | Deutsche Literatur | Manesse Bibliothek Weltgeschichte
CHF 75.00 [ 126826 ]
Jeff Wall .:. Catalogue Raisonne, 1978 - 2004
Wall, Jeff, Catalogue Raisonné, 1978 - 2004. 1. Auflage. Göttingen: Steidl, 2005. 489 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. 4to. 3013 g * Herausgegeben von Theodora Vischer und Heidi Naef. Schaulager 3-9522967-1-6 (Museumsausg.). Übers. der Texte von Jeff Wall aus dem Englischen und von Jean-François Chevrier aus dem Französischen: Suzanne Schmidt. Ausstellung Jeff Wall. Photographs 1978 - 2004 im Schaulager Basel (30. April bis 25. September 2005), im Anschluss in der Tate Modern, London (21. Oktober 2005 bis 8. Januar 2006.
ISBN 3-86521-167-4 | Jeff Wall | Photographie | Fotografie | Kunst | Ausstellungskatalog
CHF 65.00 [ 126858 ]
Kiermeier / Vogel .:. Das Alphabet
Kiermeier-Debre, Joseph, Vogel, Fritz Franz, Das Alphabet. Die Bildwelt der Buchstaben von A bis Z. Ravensburg: Ravensburger Buchverlag, 1995. 256 Seiten mit Abbildungen. Leinen im Schuber. 4to. 2264 g
ISBN 3-473-48379-6 | Kiermeier Vogel | Bibliophilie Typographie | Schrift | Typographie | Kalligraphie | Alphabet | Druckschrift | Schriftkunst
CHF 60.00 [ 126876 ]
Frutiger .:. Im Anfang
Frutiger, Adrian, Im Anfang = Au commencement = In the beginning. Zürich / Albeuve: Flamberg-Verlag / Castella-Verlag, 1969. ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- 4to. 362 g * Genesis, I, 1 - 2_1hn4 . Ill. von Adrian Frutiger. Vorl. f.d. dt. Text: Zürcher Bibel. Trad. française de René Rognon. English text from the rev. standard version. Text in deutscher, englischer, französischer und hebräischer Sprache. Auflage: 400 Exemplare.
Frutiger | Theologie | Theology | Graphik | Graphic Art | Bibliophilie Typographie | Graphik | Biblia | Alte Testment | Genesis
http://bernensia.ch/biographien/frutiger1928.php
CHF 60.00 [ 126986 ]
Nerval / Masson .:. Aurelia oder Der Traum und das Leben
Nerval, Gérard de, Aurelia oder Der Traum und das Leben. Berlin: Propyläen-Verlag, 1970. 147 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur) im Schuber. 4to. 1252 g * Aus dem Französischen übertragen von Ernst Sander. Edit. Nachwort von Rainer Geissler. Mit 10 Farbillustrationen nach Aquarellen von André Masson. Serie C: Auflage von 1200 Exemplaren auf Daunendruckpapier. - Umschlag und Schuber schwach lichtrandig.
Nerval Masson | Limitierte Ausgaben | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Andre Masson | Franzoesische Literatur
CHF 48.00 [ 126877 ]
Gobierna de Aragon .:. Despues de Goya
Saura, Antonio et al., Después de Goya. Una mirada subjetiva. [Madrid]: Electa, 1996. 403 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 1744 g * Esposición en Zaragoza: Palacio de la Lonja, Sala Luzán-Caja de Ahorros de la Inmaculada, Palacio de Montemuzo, 19 de noviembre, 1996 - 10 de enero, 1997. Eine Auseinandersetzung mit der Klassischen Moderne und ein faszinierendes Ausstellungskonzept. Schön gedruckt. - Hintere Rückenkante bestossen, kleiner Stempel auf dem Titelblatt.
ISBN 84-8156-134-7 | Gobierna de Aragon | Malerei | Painting | Kunst | Ausstellungskatalog
CHF 45.00 [ 126977 ]
Bill .:. Dokumentation ueber Marcel Duchamp
Bill, Max [Red.], Dokumentation über Marcel Duchamp. Zürich: Kunstgewerbemuseum, 1960. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer. 142 g * Wegleitung; 234. - Ausstellung vom 30. Juni bis 28. August 1960. Kunstgewerbemuseum Zürich. Auswahl und Übers. d. Texte von Marcel Duchamp: Serge Stauffer. - Leicht gebräunt.
Bill | Kunst | Ausstellungskatalog | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Marcel Duchamp
CHF 45.00 [ 127121 ]
Jean Fautrier .:. Die Druckgraphik
Mason, Rainer Michael, Jean Fautrier. Die Druckgraphik. Neuer Versuch eines Werkverzeichnisses. Basel: Kunstmuseum, 1987. XVI, 200 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Quadr.- 4to. 918 g * Rainer Michael Mason. Mit 2 Beitr. von Castor Seibel, Marcel-André Stalter. Staatsgalerie Stuttgart, Graph. Sammlung. Ab Seite 9 französisch. - Schwache Gebrauchsspuren, Vorderdeckel mit Druckspur einer Büroklammer, Randnotiz auf Seite XIII.
ISBN 2-8306-0029-0 | Jean Fautrier | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Jean Fautrier | Graphik | Druckgraphik
CHF 45.00 [ 126772 ]
Watkins .:. Photographs, 1861-1874
Watkins, Carleton E., Photographs, 1861-1874. San Francisco: Fraenkel Gallery in association with Bedford Arts, 1989. VII, 219 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1811 g * Essay by Peter E Palmquist.
ISBN 0-938491-27-X | Watkins | XIX Jahrhundert | Nordamerika | Photographie | Fotografie
CHF 45.00 [ 126864 ]
Maechler .:. Am Nullpunkt der Fotografie
Mächler, René, Am Nullpunkt der Fotografie = at the zero point of photography. Fotografien und Fotogramme, 1952 - 2004. Sulgen: Niggli, 2006. 223 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1458 g * Ausstellung René Mächler - Am Nullpunkt der Fotografie in der Fotostiftung Schweiz, Winterthur, 2. September bis 19. November 2006. Texte Martin Gasser, Hella Nocke-Schrepper, Gottfried Jäger. Deutsch und englisch; Übers. ins Engl.: John Southard, Martin Gasser.
ISBN-13 978-3-7212-0593-0 | Maechler | Kunst | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie
CHF 45.00 [ 126871 ]
MoMA .:. History and Collection
Hunter, Sam [introd.], The Museum of Modern Art, New York. The History and the Collection. New York: Harry N. Abrams, 1985. 599 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 3155 g * Introduction by Sam Hunter.
ISBN 0-8109-1308-9 | MoMA | Museologie | MoMA
CHF 45.00 [ 127100 ]
le corbusier saarinen revell gaudi .:. mendelsohn perret gropius
Kaufmann, Willy, le corbusier, eero saarinen, viljo revell, antoni gaudi, erich mendelsohn, auguste perret, walter gropius. Aesch: ISAL, [1972]. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Gross- 4to quer. 1686 g * Vorne eingebunden: gedruckter Widmungszettel Hans Schmidlin AG; handschriftliche Widmung auf dem Vorsatzblatt von H. Schmidlin.
le corbusier saarinen revell gaudi | Architektur
CHF 40.00 [ 127083 ]
Cheroux / Eskildsen .:. Frankierte Fantastereien
Chéroux, Clément, Eskildsen, Ute, Frankierte Fantastereien. Das Spielerische der Fotografie im Medium der Postkarte, aus den Postkartensammlungen Gérard Lévy, Peter Weiss. Göttingen: Steidl, 2007. 215 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 2039 g * Ausstellung, Fotomuseum Winterthur. 27. Oktober 2007 - 10. Februar 2008, Jeu de Paume/Hôtel de Sully, Paris. 03. März 2008 - 18. Mai 2008, Museum Folkwang, Essen, 18. Juli 2008 - 21. September 2008. - Vorderdeckel untere Ecke leicht bestossen.
ISBN-13 978-3-86521-653-3 | Cheroux Eskildsen | Gebrauchsgraphik | Photographie | Fotografie | Postkarte | Photomontage
CHF 40.00 [ 126777 ]
Riefenstahl .:. Die Nuba
Riefenstahl, Leni, Die Nuba. Genehmigte Lizenzausgabe. Köln: Komet, 2006. 430 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 2720 g
ISBN-13 978-3-933366-41-2 | Riefenstahl | Ethnologie | Voelkerkunde | Afrika | Sudan | Photographie | Fotografie | Portraetphotographie | Nuba
CHF 40.00 [ 126870 ]
Goehner .:. 25 Kuenstler Basels
Göhner, Hans, 25 Künstler Basels der zwischen 1880 und 1914 geborenen Generation. Dokumentation zu den von den Basler Versicherungsgesellschaften in den Jahren 1954-1978 herausgegebenen Photolithographien. Basel: Basler Versicherungsgesellschaften, [1978]. ca. 300 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to. 822 g * Mit französischer und teilweise englischer Übersetzung.
Goehner | Biographien Kunst | Schweizer Kuenstler | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Kunstgeschichte
CHF 40.00 [ 127052 ]
Museum .:. Jean Tinguely Basel
Wyss, Monica [Hrsg.], Museum Jean Tinguely Basel. Basel: Museum Jean Tinguely, 1996. 2 Bände. Kartoniert (Klappenbroschur) im illustrierten Schuber. 4to. 3313 g * Konzeption und Redaktion der Kataloge: Museum Jean Tinguely Basel, Koordination: Monica Wyss. 1. Die Sammlung. 302 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. 2. Eröffnungsausstellung / Exposition inaugurale 1996-1997. 191 Seiten mit Abbildungen. Deutsch/ französische Parallelausgabe. 3-907062-00-0. - Rücken des Schubers von Hand beschriftet.
ISBN 3-907062-01-9 | Museum | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Jean Tinguely | Kunst | Ausstellungskatalog
CHF 40.00 [ 127059 ]
Koelner .:. Basler Zunftherrlichkeit
Koelner, Paul, Basler Zunftherrlichkeit. Ein Bilderbuch der Zünfte und Gesellschaften. Basel: Birkhäuser, 1942. 239 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 712 g * Deckel etwas konkav verzogen, Einband und Schutzumschlag gebräunt.
Koelner | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Zunftwesen | Zuenfte
CHF 40.00 [ 127076 ]
horta scharoun duiker scarpa .:. prouve wagner lloyd wright
Schmidlin, Hans, victor horta, hans scharoun, jan duiker, carlo scarpa, jean prouvé, otto wagner, frank lloyd wright. Aesch: Schmidlin, 1987. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Gross- 4to quer. 1975 g
horta scharoun duiker scarpa | Architektur
CHF 40.00 [ 127084 ]
Wolf .:. Gesichter von Gebaeuden
Wolf, Reinhart, Gesichter von Gebäuden. Bremen: Schmalfeldt, 1980. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Gross- 4to. 1901 g * Mit einem Text von Manfred Sack. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
ISBN 3-921749-18-2 | Wolf | Photographie | Fotografie | Architektur
CHF 39.80 [ 127082 ]
Buettner / Meissner .:. Buergerhaeuser in Europa
Büttner, Horst und Günter Meissner, Bürgerhäuser in Europa. Stuttgart: Kohlhammer, 1981. 351 S. mit zahlreichen Tafeln, Konstruktionszeichnungen, Grund- und Aufrissen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1738 g * Schutzumschlag mit Rissen und Fehlstelle am Rücken oben.
Buettner Meissner | Architektur
CHF 38.00 [ 126816 ]
Prache .:. Cathedrales d'Europe
Prache, Anne, Cathédrales d'Europe. Paris: Citadelles & Mazenod, 1999. 278 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 2241 g * Bibliothèque des Amis du Fonds Mercator
ISBN 2-850-88144-9 | Prache | Architektur | Kathedrale | Sakralbau
CHF 38.00 [ 126856 ]
Elliott .:. Die spanische Welt
Elliott, John Huxtable [Hrsg.], Die spanische Welt. Geschichte, Kultur, Gesellschaft. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien: Herder, 1991. 272 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1719 g
ISBN 3-451-22358-9 | Elliott | Spanien
CHF 38.00 [ 126857 ]
Magnum .:. Zeitblende
Manchester, William [Hrsg.], Zeitblende. Fünf Jahrzehnte Magnum-Photographie. München: Schirmer-Mosel, 1989. 464 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 2501 g * Schwache Gebrauchsspuren, hinterer Deckel mit Knickspur, Name auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-88814-347-0 | Magnum | Photographie | Fotografie
CHF 38.00 [ 126859 ]
Klemperer .:. Ich will Zeugnis ablegen
Klemperer, Victor, Ich will Zeugnis ablegen bis zum letzten. Tagebücher. 8. Auflage. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1996. 763, 928 Seiten mit 2 Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen im Schuber. 2061 g * Herausgegeben von Walter Nowojski, unter Mitarbeit von Hadwig Klemperer. 1: 1933-1941. Vol. 2: 1942-1945. - Band 2: Rücken oben minim ausgebuchtet.
Klemperer | Deutsche Literatur | Autobiographie | Tagebuch
CHF 38.00 [ 127006 ]
Ritz .:. Alte geschnitzte Bauernmoebel
Ritz, Gislind M., Alte geschnitzte Bauernmöbel. 1. Auflage, 1. - 10. Tausend. München: Callwey, 1974. 204 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. 1517 g * Aufnahmen von Helga Schmidt-Glassner.
ISBN 3-7667-0307-2 | Ritz | Ethnologie | Voelkerkunde | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel | Bauernmoebel
CHF 38.00 [ 127060 ]
Ballarin .:. Il Cesare di Andrea Palladio
Ballarin, Andreina [cur.], Il Cesare di Andrea Palladio. Vicenza: Museo di Palazzo Chiericati, 1981. 131 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 703 g * Le acqueforti dell'edizione principe 1575.
Ballarin | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Caesar Julius | De Bello Gallico | Kunst | Ausstellungskatalog
CHF 38.00 [ 127088 ]
Expo .:. Henry Moore Zuerich
[Moore, Henry] Expo Henry Moore Zürich. 2., erweiterte Auflage. Zürich: Zürcher Forum, 1976. 204 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 1185 g * Kunstausstellung beim Zürichhorn über das Lebenswerk des englischen Bildhauers Henry Moore, Zürcher Forum, 3. Juni - 28. August 1976. Hrsg.: Georg Müller. Texte: Will Grohmann ... Übers. Elsbeth Ort, Peter Palmer. Deutsch und englisch. - Leicht gebräunt.
Expo | Kunst | Ausstellungskatalog | Exhibition Catalogue | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
CHF 35.00 [ 126778 ]
La Fondation Marguerite .:. et Aime Maeght
Otthoffer, Michel [ed.], La Fondation Marguerite et Aimé Maeght. 06570 Saint-Paul. Paris: Maeght, 1974. 97 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit transparentem Schutzumschlag. Gross- 4to. 1286 g * Derrière le miroir
La Fondation Marguerite | Architektur | Museologie
CHF 35.00 [ 127081 ]
Zwischen Kunst .:. und Industrie
Fischer, Wend, Zwischen Kunst und Industrie. Der Deutsche Werkbund. München: Neue Sammlung, 1975. 621 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 1233 g * Okt. - Dez. 1975, Die Neue Sammlung München, Jan. - Febr. 1976, Internat. Design Zentrum, Berlin, März - April 1976, Haus Dt. Ring, Hamburg, Buch zur Ausstellung. - Vorderdeckel mit Knitterspuren, etwas gebräunt.
Zwischen Kunst | Innendekoration | Design | Architektur | Kunst | Ausstellungskatalog
CHF 35.00 [ 126751 ]
Poliakoff .:. Enluminures
Poliakoff, Serge, Enluminures. St. Gallen: Erker-Verlag, 1972. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Leinen im Schuber. Oktav quer. 354 g * Faksimile-Wiedergabe eines Bändchens mit Gedichten und Guaschen.
Poliakoff | Lyrik | Gedichte | Poesie | Russische Literatur | Malerei | Guache
CHF 35.00 [ 126767 ]
Maur .:. Salvador Dali
Maur, Karin von [Hrsg.], Salvador Dalí. 1904 - 1989. 4., rev. Auflage. Stuttgart: Hatje, 1989. XXXIX, 519 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. 3461 g * Beilage: Im Hauptkatalog nicht enthaltene zusätzliche Exponate im Kunsthaus Zürich, 18.8. - 22.10.1989. 27 Seiten mit s/w Abbildungen. - Gebrauchsspuren, Randanstreichungen mit Bleistift auf den ersten 150 Seiten.
ISBN 3-7757-0275-X | Maur | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Salvador Dali | Malerei | Surrealismus
CHF 35.00 [ 126776 ]
Erbstoesser .:. Die Kreuzzuege
Erbstösser, Martin, Die Kreuzzüge. Eine Kulturgeschichte. Gütersloh: Bertelsmann, 1977. 207 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1158 g
ISBN 3-570-05359-8 | Erbstoesser | Mittelalter | Mediaevistik | Kreuzzuege
CHF 35.00 [ 126824 ]
Elliott .:. Russische Photographie
Elliott, David [Hrsg.], Russische Photographie. 1840 - 1940. Berlin: Ars Nicolai, 1993. 256 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 1282 g * Katalog zur Wanderausstellung Hundert Jahre Photographie in Russland 1840 - 1940, Ausstellung. Rheinisches Landesmuseum Bonn, 11. Februar bis 24. März 1993; organisiert vom Museum of Modern Art, Oxford in Zusammenarbeit mit Michael-Pauseback-Edition, Köln, Vuart, Moskau, und russischen Museen. Katalog bearbeitet von David Elliott. Übers. Christel Steinberg-Liesenfeld.
ISBN 3-89479-005-9 | Elliott | Russland | Sowjetunion | Photographie | Fotografie
CHF 35.00 [ 126863 ]
Ernst .:. Frottagen, Collagen, Zeichnungen, Graphik, Buecher
Ernst, Max, Frottagen, Collagen, Zeichnungen, Graphik, Bücher. Zürich : Kunsthaus [u.a.], 1978. 221 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). 4to. 1105 g * Katalog: Ursula Perucchi ; Werner Spies. Kunsthaus Zürich, 18. August - 29. Oktober 1978 ; Städt. Galerie im Städelschen Kunstinst., Frankfurt am Main, 24. November 1978 - 7. Januar 1979 ; Städt. Galerie im Lenbachhaus, München, 14. Februar - 15. April 1979. - Gebrauchsspuren.
Ernst | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog
CHF 35.00 [ 126924 ]
Wols .:. Bilder, Aquarelle, Zeichnungen, Photographien, Druckgraphik
Wols, Bilder, Aquarelle, Zeichnungen, Photographien, Druckgraphik. Zürich: Kunsthaus, 1989. 407 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 2122 g * Kunsthaus Zürich, 24. November 1989 - 11. Februar 1990, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf, 31. März - 27. Mai 1990. Katalogredaktion Marianne Karabelnik-Matta. - Vereinzelte Anstreichungen mit Kugelschreiber.
Wols | Kunst | Ausstellungskatalog
CHF 35.00 [ 126927 ]
Schmalenbach .:. Julius Bissier
Schmalenbach, Werner, Julius Bissier. Köln: DuMont, 1986. 148 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 856 g * Reprint der Ausgabe Köln, DuMont Schauberg, 1974. - Umschlag minim lichtrandig / gebräunt.
ISBN 3-7701-1926-6 | Schmalenbach | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Julius Bissier | Malerei
CHF 35.00 [ 126931 ]
Kayser .:. Bevor die Engel sangen
Kayser, Hans [Hrsg.], Bevor die Engel sangen. Eine harmonikale Anthologie. Basel: Schwabe, 1953. 159 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 204 g * Sammlung Klosterberg; Neue Folge. - Exlibris auf dem Innendeckel.
Kayser | Musik | Philosophie | Harmonik
CHF 35.00 [ 127025 ]
Basel .:. Photographien seit 1860
Kaufmann, Rudolf [Hrsg.], Basel. Das Stadtbild nach den ältesten Photographien seit 1860. Basel: Birkhäuser, 1936. ca. 150 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 844 g * 73 photographische Aufnahmen von J. Höflinger, Varady u.a. Herausgegeben von Rudolf Kaufmann.
Basel | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Basiliensia |
CHF 35.00 [ 127048 ]
Horizonte .:. Beitraege zu Kunst und Kunstwissenschaft
Albrecht, Juerg und Kornelia Imesch [Hrsg.], Horizonte = horizons = orizzonti = horizons. Beiträge zu Kunst und Kunstwissenschaft. 50 Jahre Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft. Ostfildern: Hatje Cantz, 2001. 512 Seiten mit 296 Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. 4to. 1666 g * Texte von Oskar Bätschmann, Jacqueline Burckhardt, Kurt W. Forster, June Hargrove, Philippe Junod, Ernst van de Wetering, Beat Wyss u.v.a.
ISBN 3-908196-00-0 | Horizonte | Kunstgeschichte | Kunsttheorie | Schweizerisches Institut fuer Kunstwissenschaft
CHF 35.00 [ 127049 ]
Matisse .:. Zeichnungen und Gouaches decoupees
Matisse, Henri, Zeichnungen und Gouaches découpées. Ostfildern: Hatje, 199. 311 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 1673 g * Graphische Sammlung, Staatsgalerie Stuttgart, Stuttgarter Galerieverein, 11.12.1993 - 20.2.1994. Ausstellung und Katalog: Ulrike Gauss. Übers.: Birgit Herbst, Françoise Joly.
ISBN 3-7757-0445-0 | Matisse | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog
CHF 35.00 [ 127091 ]
Stocker .:. Arbeiten 1956 - 1986
Stocker, Ludwig, Arbeiten 1956 - 1986. 1. Auflage. Basel: Ed. Galerie "Zem Specht", 1986. XI, 179 Seiten mit Abbildungen. 10 Hefte in Mappe. 4to. 656 g * alerie Zem Specht : Editions Galerie Zem Specht; 8. - Ausstellungen Ludwig Stocker. Galerie "Zem Specht", Basel, 11. September - 4. Oktober 1986 und Kunstverein St. Gallen, 11. Oktober - 16. November 1986. Texte Hans Ulrich Reck, Dieter Koepplin, Rudolf Hanhart. Bearb.: Ludwig Stocker, Ferdinand Andermatt. Übers. ins Englischen: Peter T. Hill and John McMillan
ISBN 3-85696-008-2 | Stocker | Kunst | Ausstellungskatalog | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
CHF 35.00 [ 127094 ]
Marc / Lasker-Schueler .:. Karten und Briefe
Marc, Franz / Else Lasker-Schüler, "Der Blaue Reiter präsentiert Eurer Hoheit sein blaues Pferd". Karten und Briefe. München: Prestel, 1987. 167 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 666 g * Katalog zur Ausstellung in der Staatsgalerie Moderner Kunst, München (20. November 1987 - 31. Januar 1988) herausgegeben und kommentiert von Peter-Klaus Schuster.
ISBN 3-7913-0825-4 | Marc Lasker-Schueler | Briefwechsel | Briefsammlung | Franz Marc | Else Lasker Schueler | Kunst | Ausstellungskatalog
CHF 35.00 [ 127106 ]
Bindschedler .:. Die Turnachkinder im Winter
Bindschedler, Ida, Die Turnachkinder im Winter. Erzählungen. Für Knaben und Mädchen von 8-14 Jahren. 1.-4. Tausend. Frauenfeld: Huber, [1909]. 256 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration und Farbschnitt. 426 g * Erste Ausgabe. - Gebrauchsspuren, vereinzelte schwache Stockflecken, Einbandkanten berieben.
Bindschedler | Jugendbuecher
CHF 35.00 [ 127136 ]
Klessmann .:. Universitaetsmamsellen
Klessmann, Eckart, Universitätsmamsellen. Fünf aufgeklärte Frauen zwischen Rokoko, Revolution und Romantik. 1. - 7. Tausend. Frankfurt, M.: Eichborn, 2008. 333 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen. 514 g * Die andere Bibliothek; 281
ISBN-13 978-3-8218-4588-3 | Klessmann | Nummerierte Ausgaben | Frau Mann Gender | Feminismus | Biographien | Greno Andere Bibliothek
CHF 34.00 [ 126782 ]
Zimmer / Werthemann .:. Andreas Gursky
Zimmer Nina und Seraina Werthemann [Hrsg.], Andreas Gursky. Ostfildern: Hatje Cantz, 2007. 127 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 960 g * Ausstellung Andreas Gursky, Kunstmuseum Basel, 20. Oktober 2007 bis 24. Februar 2008. Mit Beitr. von Bernhard Mendes Bürgi, Beate Söntgen, Nina Zimmer. Red. Nina Zimmer, Seraina Werthemann. Übers. Ishbel Flett, Catherine Schelbert. Text deutsch und englisch.
ISBN-13 978-3-7757-2019-9 | Zimmer Werthemann | Kunst | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie
CHF 34.00 [ 126865 ]
Fischer .:. Louis Soutter
Fischer, Hartwig [Hrsg.], Louis Soutter. 1871 - 1942 . Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2002. 319 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen. 4to. 1802 g * Katalog zu den Ausstellungen Louis Soutter et les Modernes, Kunstmuseum Basel, 28. September 2002 bis 5. Januar 2003, Musée Cantonal des Beaux-Arts, Lausanne, 21. Februar bis 4. Mai 2003 ; Louis Soutter et la Musique, Collection de l'Art Brut, Lausanne, 21. Februar bis 4. Mai 2003; herausgegeben von Hartwig Fischer. Aus dem Französischen von Christoph Hollender. - Anstreichungen mit Bleistift.
Fischer | Kunst | Ausstellungskatalog
CHF 34.00 [ 126928 ]
Albers .:. A Retrospective
Albers, Josef, A Retrospective. New York: Solomon R.Guggenheim Museum, 1988. 304 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 1037 g
Albers | Malerei | Painting | Kunst | Ausstellungskatalog | Exhibition Catalogue
CHF 34.00 [ 126933 ]
Ritz .:. Alte bemalte Bauernmoebel
Ritz, , Josef Maria und Gislind M., Alte bemalte Bauernmöbel. Geschichte und Erscheinung, Technik und Pflege. 7., erweiterte Auflage. München: Callwey, 1971. 70 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis + 50 Farbabbildungen auf montierten Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. 1304 g * Aufnahmen von Helga Schmidt-Glassner. - Obere Ecke bestossen, Rücken des Schutzumschlages mit Kratz-/ Druckspur.
ISBN 3-7667-0061-8 | Ritz | Ethnologie | Voelkerkunde | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel | Bauernmoebel
CHF 34.00 [ 127061 ]
Widmer .:. Juerg Kreienbuehl
Widmer, Heiny, Jürg Kreienbühl. Basel: Editions Galerie Zem Specht, 1982. 323 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav. 1160 g * Editions Galerie Zem Specht; 5. - Deutsch, französisch und englisch. Farb- und Schwarzweissfotos: L. Sully-Jaulmes ... Französischen Übers.: Roger Hoffmann. Englischen Übers.: Peter Hill
ISBN 3-85696-005-8 | Widmer | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Juerg Kreienbuehl | Malerei
CHF 34.00 [ 127116 ]
Baselgia .:. Hochland
Baselgia, Guido, Hochland. Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2001. [104] Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to quer. 1099 g * Ausstellung Guido Baselgia. Hochland, im Bündner Kunstmuseum Chur, 6. Oktober bis 18. November 2001. Red.: Beat Stutzer, Peter Pfrunder. Übers.: Fiona Elliott. Deutsch und englisch.
Baselgia | Kunst | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie
CHF 30.00 [ 126862 ]
Rilke / Andreas-Salome .:. Briefwechsel
Pfeiffer, Ernst [Hrsg.], Rainer Maria Rilke / Lou Andreas-Salomé. Briefwechsel. Neue erweiterte Ausgabe. Frankfurt: Insel-Verlag, 1975. 643 Seiten mit 2 Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 511 g * Schutzumschlag ausgeleiert, gebräunt und mit Riss, Deckel leicht konkav verzogen.
ISBN 3-458-05986-5 | Rilke Andreas-Salome | Deutsche Literatur | Briefwechsel | Briefsammlung
CHF 30.00 [ 126909 ]
Rilke / Merline .:. Correspondance, 1920-1926
Rilke, Rainer Maria et Merline, Correspondance, 1920-1926. Zürich: Ed. Max Niehans, 1954. 607 Seiten mit / avec 4 hors-texte. Leinen mit Lesebändchen und Farbkopfschnitt. 488 g * Red.: Dieter Bassermann. Französisch!
Rilke Merline | Briefwechsel | Briefsammlung
CHF 30.00 [ 126915 ]
Schlemmer .:. Handzeichnungen
Schlemmer, Oskar, Handzeichnungen. [Stuttgart: Württembergischer Kunstverein], [1959]. 4 Seiten Text + 22 Abbildungen auf Tafeln. Lose Blätter in Mappe. 4to. 225 g * Text von Will Grohmann. - Mappe etwas lichtrandig / gebräunt, Rücken von Hand beschriftet.
Schlemmer | Graphik
CHF 30.00 [ 126932 ]
Feministische Bibliographie .:. Frauenforschung Kunstgeschichte
Frauen-Kunst-Geschichte-Forschungsgruppe. Feministische Bibliographie zur Frauenforschung in der Kunstgeschichte. Pfaffenweiler: Centaurus-Verlag -Ges., 1993. 544 Seiten mit Register. Kartoniert. 699 g * Frauen in Geschichte und Gesellschaft; 20. - Name auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-89085-400-1 | Feministische Bibliographie | Frau Mann Gender | Feminismus | Kunstgeschichte | Bibliographien
CHF 30.00 [ 126959 ]
Matz .:. Kreta, Mykene, Troja
Matz, Friedrich, Kreta, Mykene, Troja. Die minoische und die homerische Welt. Zürich: Fretz & Wasmuth, 1956. 281 Seiten Text + Abbildungen auf 114 Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1033 g * Grosse Kulturen der Frühzeit hrsg. von Helmuth Th. Bossert. - Stempel auf dem Titelblatt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Matz | Archaeologie | Kreta | Mykene | Troja | Minos
CHF 30.00 [ 126984 ]
Riemschneider .:. Die Welt der Hethiter
Riemschneider, Margarete, Die Welt der Hethiter. 3. Auflage. Zürich: Fretz & Wasmuth, 1954. 259 Seiten Text mit Literaturverzeichnis und Register + Abbildungen auf 108 Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 984 g * Stempel auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag etwas lichtrandig und mit schwachen Gebrauchsspuren.
Riemschneider | Vorderasien | Orient | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Hethiter
CHF 30.00 [ 126985 ]
Schaedelin .:. Wald unserer Heimat
Schädelin, Walter, Wald unserer Heimat. Erlenbach, Zürich: Rotapfel-Verlag, 1941. 73 Seiten Text + Abbildungen auf 64 Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 549 g * Erste und letzte Seiten mit Leimspuren von Klebstreifen, kleiner Stempel auf dem Innendeckel und Vorsatzblatt.
Schaedelin | Helvetica | Schweiz | Forstwirtschaft
CHF 30.00 [ 126990 ]
Metamorphose .:. des Dinges 1910 - 1970
Metamorphose des Dinges. Kunst und Antikunst 1910 - 1970. Berlin: Neuer Berliner Kunstverein, 1971. 188 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 442 g * Palais des Beaux-Arts, Brüssel, 22. April - 6. Juni 1971, Nationalgalerie, Berlin, 15. September 1971 - 7. November 1971 u.a. - Wenige Randanstreichungen mit Bleistift am Anfang, Titelblatt mit Druckspur von Büroklammer.
Metamorphose | Kunst | Ausstellungskatalog | Kubismus | Futurismus | Dadaismus | Surrealismus | Assemblage | PopArt | Bildhauerei | Plastik
CHF 30.00 [ 126992 ]
Wismer .:. Ferdinand Hodler, Piet Mondrian
Wismer, Beat [Hrsg.], Ferdinand Hodler, Piet Mondrian. Eine Begegnung. Baden: Müller, 1998. 299 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1056 g * Ausstellungskatalog Aargauer Kunsthaus Aarau.
ISBN 3-907044-78-9 | Wismer | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei | Ferdinand Hodler | Piet Mondrian
CHF 30.00 [ 127002 ]
Haldemann / van der Meulen .:. Otto Meyer-Amden Oskar Schlemmer
Haldemann, Anita und Nicolaj van der Meulen [Hrsg.], Otto Meyer-Amden - Oskar Schlemmer. Basel: Kupferstichkabinett, 2007. 142 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. 837 g * Ausstellung Otto Meyer-Amden Oskar Schlemmer, Kunstmuseum Basel, 20. Oktober 2007 bis 3. Februar 2008. Deutsch und englisch.
ISBN-13 978-3-7204-0173-9 | Haldemann van der Meulen | Kunst | Ausstellungskatalog | Exhibition Catalogue | Otto Meyer | Amden | Oskar Schlemmer
CHF 30.00 [ 127003 ]
Tschopp .:. Der Aargau
Tschopp, Charles, Der Aargau. Eine Landeskunde. Aarau: Sauerländer, 1961. 511 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1152 g * Herausgegeben von der Stiftung Pro Argovia. Aufnahmen von Werner Nefflen.
Tschopp | Helvetica | Schweiz | Argovia
CHF 30.00 [ 127078 ]
Glaesemer .:. Der junge Picasso
Glaesemer, Jürgen [Hrsg.], Der junge Picasso. Frühwerk und Blaue Periode. Bern: Kunstmuseum, 1984. 331 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1390 g * Sachberatende Mitarb.: Marilyn McCully. - Vortitelblatt mit Druckspur von Büroklammer.
Glaesemer | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Picasso | Malerei
CHF 30.00 [ 127090 ]
Rouault .:. Miserere
Rouault, Georges, Miserere. New York: Museum of Modern Art, 1952. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 459 g * With a preface by the artist and an introduction by Monroe Wheeler. The gravure illustrations in this volume were printed in Paris by the master-printer Aulard, under the supervision of the artist. - Leicht gebräunt, Schutzumschlag lichtrandig und mit Rissen.
Rouault | Graphik
CHF 30.00 [ 127095 ]
Museum Jean Tinguely 2002 .:. Marcel Duchamp
Müller-Alsbach, Annja u.a. [Red.], Marcel Duchamp. Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2002. 231 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1548 g * Ausstellung "Marcel Duchamp", Museum Jean Tinguely, Basel, 20. März bis 30. Juni 2002. Mit Beilagen zur Ausstellung und zu Duchamp. - Vereinzelte Anstreichungen.
ISBN 3-7757-1182-1 | Museum Jean Tinguely 2002 | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Marcel Duchamp | Kunst | Ausstellungskatalog
CHF 30.00 [ 127096 ]
Kreienbuehl .:. Galerie de zoologie
Kreienbühl, Jürg, Le monde merveilleux de la galerie de zoologie = Die wunderbare Welt der Zoologischen Galerie in Paris. Basel: Galerie Specht, 211 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav. 791 g * Deutsch und französisch.
ISBN 3-85696-010-4 | Kreienbuehl | Zoologie | Malerei
CHF 30.00 [ 127117 ]
Guggenheim Museum .:. Kandinsky
Barnett, Vivian Endicott et al., Kandinsky. New York: Guggenheim Museum Publications, 2009. 319 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 1611 g * Obere Ecke bestossen.
ISBN-13 978-0-89207-391-7 | Guggenheim Museum | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Kandinsky Wassily | Kunst | Ausstellungskatalog
CHF 28.00 [ 127101 ]
Moonen / Arndt .:. camera silens
Moonen, Rob und Olaf Arndt, camera silens. 2., erweiterte und überarbeitete Auflage. Hamburg: Edition Nautilus, 1995. 175 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 870 g * Ausstellungskatalog - Installation 3.-24. November 1995; Neue Gesellschaft für Bildende Kunst Berlin. - Buch prämiert von der Stiftung Buchkunst: Die schönsten deutschen Bücher 1994.
ISBN 3-89401-252-8 | Moonen Arndt | Kunst | Ausstellungskatalog
CHF 28.00 [ 126821 ]
Zeitschrift für Kunstgeschichte .:. 1996/3
Zeitschrift für Kunstgeschichte. 59. Band 1996. Heft 3. München: Deutscher Kunstverlag, 1996. S. 285-434 mit zahlreichen Abbildungen. Kartoniert. 4to. 468 g * Enthält: Heiligenverehrung und Baustruktur: Die romanische Basilika Saint-Hilaire in Poitiers (...); Paris, das neue Jerusalem?. Die Ste-Chapelle als Imitation der Golgatha-Kapellen; Parmigianinos Projekte für die Cesi-Kapelle in S.Maria della Pace in Rom u.a. - Damaliger Preis des Einzelheftes: DM 55.
Zeitschrift für Kunstgeschichte | Zeitschriften | Periodicals | Kunstgeschichte
CHF 28.00 [ 126976 ]
Moonen / Arndt .:. camera silens
Moonen, Rob und Olaf Arndt, camera silens. 2., erweiterte und überarbeitete Auflage. Hamburg: Edition Nautilus, 1995. 175 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 865 g * Ausstellungskatalog - Installation 3.-24. November 1995; Neue Gesellschaft für Bildende Kunst Berlin. - Buch prämiert von der Stiftung Buchkunst: Die schönsten deutschen Bücher 1994.
ISBN 3-89401-252-8 | Moonen Arndt | Kunst | Ausstellungskatalog
CHF 28.00 [ 126819 ]
Moonen / Arndt .:. camera silens
Moonen, Rob und Olaf Arndt, camera silens. 2., erweiterte und überarbeitete Auflage. Hamburg: Edition Nautilus, 1995. 175 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 861 g * Ausstellungskatalog - Installation 3.-24. November 1995; Neue Gesellschaft für Bildende Kunst Berlin. - Buch prämiert von der Stiftung Buchkunst: Die schönsten deutschen Bücher 1994.
ISBN 3-89401-252-8 | Moonen Arndt | Kunst | Ausstellungskatalog
CHF 28.00 [ 126820 ]
Jehle .:. Lenz Klotz
Jehle, Werner, Lenz Klotz. Basel: Editions Galerie zem Specht, 167 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav. 705 g * Editions Galerie zem Specht; 4. - Deutsch, französisch (Roger Hoffmann) und englisch (Peter Hill)
ISBN 3-85696-004-X | Jehle | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Lenz Klotz | Graphik | Malerei
CHF 28.00 [ 126756 ]
Neumann .:. Bauhaus und Bauhaeusler
Neumann, Eckhard [Hrsg.], Bauhaus und Bauhäusler. Bekenntnisse und Erinnerungen.. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1971. 216 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 413 g * Papier leicht gebräunt.
ISBN 3-444-10064-7 | Neumann | Kunstgeschichte | Bauhaus
CHF 28.00 [ 126764 ]
Baumgartner .:. Einfuehrung in das Studium der Kunstgeschichte
Baumgartner, Marcel, Einführung in das Studium der Kunstgeschichte. Köln: König, 1998. 255 Seiten mit Register. Kartoniert. 563 g * Kunstwissenschaftliche Bibliothek; 10
ISBN 3-88375-343-2 | Baumgartner | Kunstgeschichte
CHF 28.00 [ 126769 ]
Fondation Pierre Gianadda .:. Toulouse-Lautrec
Gassier, Pierre [cur.], Henri de Toulouse-Lautrec. Martigny: Fondation Pierre Gianadda, 1987. 259 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 951 g * Fondation Pierre Gianadda, 16.5. - 1.11.1987 / commissaire de l'exposition Pierre Gassier. - Hinterer Deckel mit Knitterspuren.
Fondation Pierre Gianadda | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei | Toulouse Lautrec
CHF 28.00 [ 126855 ]
Imsand .:. Fotograf
Imsand, Jean-Pascal, Fotograf. Baden: Lars Müller, 2004. 183 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1244 g * Ausstellung "Jean-Pacal Imsand", Fotostiftung Schweiz, Winterthur (29. Mai - 22. August 2004), Musée de l'Elysée, Lausanne (25. November 2004 - 30. Januar 2005), Galleria Gottardo, Lugano (15. Februar - 30. April 2005); hrsg. von der Fondation Jean-Pascal Imsand. In Zusammenarbeit mit Fotostiftung Schweiz, Winterthur ... Mit Beitr. von Dieter Bachmann ....
ISBN 3-03-778040-1 | ISBN-13 978-3-03778-040-4 | Imsand | Kunst | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie
CHF 28.00 [ 126872 ]
Rindlisbacher .:. Chemie fuer den Coiffeur
Rindlisbacher, P., Chemie für den Coiffeur. [Bern]: -, 1944. 62 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert / geheftet. 4to. 266 g * Vervielfältigtes Typoskript.
Rindlisbacher | Chemische Technologie | Gewerbe | Coiffeur
CHF 28.00 [ 126978 ]
Hester .:. Wasserski
Hester, Ralph, Wasserski in Wort und Bild. 4. Auflage. Darmstadt: Toeche-Mittler Verlag, 1973. 106 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 568 g * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
ISBN 3-87820-302-0 | Hester | Sport Athletik | Wassersport | Wasserski
CHF 28.00 [ 126979 ]



Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2012 (27. Jan)