| |
 | Rheinisches .:. Conversations-Lexicon 1837 Rheinisches Conversations-Lexicon oder encyclopaedisches Handwoerterbuch fuer gebildete Staende. Vierte Originalausgabe. Koeln: Louis Bruere, 1837-1845. 12 Baende, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) der Zeit mit Rueckenschildchen. 13075 g * Herausgegeben von einer Gesellschaft rheinlaendischer Gelehrten. 1. A-Bal. 1837. 1078 S.; 2: Bam-Can. 1837. 1141 S.; 3: Cap-Dey. 1838. 1125 S.; 4: Dha-Fra. 1839. 1102 S.; 5: Fra-Gru. 1839. 1118 S.; 6: Grund-Inv. 1839. 1118 S; 7: Jo-Lazz. 1840. 1128 S.; 8: Lea-Myth. 1841. 1188 S.; 9: N-Por. 1843. 1118 S.; 10: Pos-Schiw. 1844. 1117 S.; 11: Schl-Tox. 1844. 1328 S.; 12: Tra-Zym. 1845. 1302 Seiten. - Einbaende etwas berieben, Ecken bestossen, durchschnittlich gebraeunt und stockfleckig, Band 1 mit Stempel auf dem Vorsatzblatt. Rheinisches Conversations | 1800-1849 | Lexika | Dictionary http://buch.ac/?nr=119820 .:. CHF 600.00 [ 119820 ] |
 | Nueesch .:. Roggwiler Chronik [Nueesch, Valentin] Des Johannes Glur Roggwiler Chronik oder historisch-typographisch-statistische Beschreibung von Roggwyl, im Ober-Aargau, Amts Aarwangen, Cantons Bern. Langenthal: Merkur, 1936. 558 Seiten mit 51 Abbildungen auf 36, davon 9 farbigen Tafeln. Register. Fraktursatz. Leinen mit farbigem Wappen auf dem Vorderdeckel. Farbkopfschnitt. Grossoktav. 1478 g * Nach hundert Jahren neu bearbeitet, auf die Gegenwart fortgefuehrt und herausgegeben von Valentin Nueesch. - Einband und Schnitt stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. Nueesch Valentin | Bernensia | Bern | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | Oberaargau | Roggwil http://book.ac/119785.html .:. CHF 150.00 [ 119785 ] |
 | Koike / Kojima .:. Lone Wolf & Cub Koike Kazuo, Kojima G seki, Lone Wolf & Cub. Nettetal / Milwaukie: Planet Manga / Dark Horse Manga, 2003-2008. 28 Baende mit Abbildungen. 1-11: Kartoniert (Englische Broschur) / 12-28: Kartoniert. Kleinoktav. 6114 g * Story: Kazuo Koike. Art: Goseki Kojima. Baende 1-11: deutsch; Vols. 12-28: english. Koike Kazuo | Budo | Comics | Mangas http://book.ac/119375.html .:. CHF 100.00 [ 119375 ] |
 | Mezieres / Christin .:. Valerian und Veronique [1-14, 17, 18] Mezieres, Jean-Claude, Christin, Pierre, Valerian und Veronique. Reinbek: Carlsen, [ca. 2000]. 16 Baende. Kartoniert. 4to. 3671 g * Baende 1-14 und 17, 18. Mezieres Jean | Comics http://book.ac/119534.html .:. CHF 100.00 [ 119534 ] |
 | Dictionnaire francois-anglois .:. anglois-francois [1817] [Fain, Louis-Francois] Dictionnaire francois-anglois et anglois-francois. Tire des meilleurs auteurs qui ont ecrit dans ces deux langues. Nouvelle edition. Paris: Lefevre, 1817. 2 Baende, x, 944 und x, 1196 Seiten. Halbleder (Halbfranz) der Zeit mit Rueckenschildchen. 4to. 4334 g * Nouvelle edition, revue et corr. par L.-F. Fain. - Einbaende staerker berieben, Kanten stellenweise durchgescheuert, vordere Rueckenkante des 2 Bandes unten 5 cm. aufgeplatzt, z.T. leicht stockfleckig. Fain Louis | Lexika | Dictionary | Sprachwissenschaft | Linguistik | 1800-1849 http://buch.ac/?nr=119821 .:. CHF 100.00 [ 119821 ] |
 | Barthel .:. Geometrie und Kosmos Barthel, Ernst, Geometrie und Kosmos, ohne Masslosigkeit und ohne Unterschlagung kleiner Differenzen. Nebst einer neuen Beleuchtung der Fragen der Erdlinienkurve, der Kreisquadratur, der Winkeldrittelung und des Gesetzes der Ungleichfoermigkeit. Leipzig: O. Hillmann, 1939. 55 Seiten mit 21 Figuren. Kartoniert. 4to. 243 g
Barthel Ernst | Esoterik | Mathematik http://book.ac/119558.html .:. CHF 95.00 [ 119558 ] |
 | Brentano .:. Gesammelte Werke Brentano, Clemens, Gesammelte Werke. Frankfurt. Frankfurt a.M.: Frankfurter Verlagsanstalt, 1923. 4 Baende mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Halbleinenbaende mit Rueckenschildchen und Farbkopfschnitt. 2065 g * Herausgegeben von Heinz Amelung und Karl Vietor. Band 1: Gedichte und Erzaehlungen; Kleine Schriften. LXII, 530 Seiten; Band 2: Godwi. XIII, 589 Seiten; Band 3: Rheinmaerchen; Gockel und Hinkel. XII, 488 Seiten; Band 4: Italienische Maerchen; Dramen. VIII, 510 Seiten. Brentano Clemens | Werkausgaben | Deutsche Literatur http://book.ac/119737.html .:. CHF 80.00 [ 119737 ] |
 | Kautzsch .:. Die Heilige Schrift [Kautzsch, Emil] Die Heilige Schrift des Alten Testaments in Verbindung mit [zahlreichen Fachgelehrten] uebersetzt und herausgegeben von E. Kautzsch. 2., mehrfach berichtigte Ausgabe. Freiburg, Leipzig: J.C.B. Mohr, 1896. 2 Baende, Textteil IV, 1012, Beilagen XV, 219 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Goldpraegung. 4to. 2417 g * Band 1 mit angeklebtem Ruecken, stellenweise etwas stockfleckig, Name auf den Titelblaettern. Kautzsch Emil | Biblia | Alte Testment http://book.ac/119783.html .:. CHF 65.00 [ 119783 ] |
 | Staiger .:. Goethe Staiger, Emil, Goethe. 5. Auflage. Zuerich, Muenchen: Artemis-Verlag, 1970-1978. 3 Baende. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. Grossoktav. 2441 g * 1: 1749 - 1786. 5. Auflage 1978. 567 S. 3-7608-0450-0; 2: 1786 - 1814. 4. Auflage 1970. 555 S.; 3: 1814 - 1832. 3. Auflage 1976. 548 S. 3-7611-0119-8. - Schutzumschlaege mit schwachen Gebrauchsspuren. Schuber lichtrandig . ISBN 3-7608-0450-0 | Staiger Emil | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturgeschichte http://book.ac/119824.html .:. CHF 65.00 [ 119824 ] |
 | Koike / Kojima .:. Path of the Assassin Koike Kazuo, Kojima G seki, Path of the Assassin. Milwaukie: Dark Horse Manga, 2006-2008. 13 Baende mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 2507 g * Story: Kazuo Koike. Art: Goseki Kojima. Koike Kazuo | Budo | Comics | Mangas http://book.ac/119374.html .:. CHF 60.00 [ 119374 ] |
 | Bourgeon .:. Reisende im Wind Bourgeon, François, Reisende im Wind. Hamburg: Carlsen, 1995. 5 Baende mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 2111 g * Originaltitel: Les passagers du vent; aus dem Franzoesischen von Hedda Siebel. 1. Blinde Passagiere; 2. Das Gefangenenschiff; 3. Handel mit schwarzer Ware; 4. Die Stunde der Schlange; 5: Gefaehrliche Fracht. Bourgeon François | Comics http://book.ac/119501.html .:. CHF 60.00 [ 119501 ] |
 | Goethe 1923 .:. Briefe an Charlotte von Stein [Goethe, Johann Wolfgang von] Goethes Briefe an Charlotte von Stein. Leipzig: Insel, 1923. 2 in 4 Baenden, XLII, 657 und 825 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen mit Lesebaendchen. 1557 g * Neue, vollstaendige Ausgabe auf Grund der Handschriften im Goethe- und Schiller-Archiv. Herausgegeben von Julius Petersen. - Schwache Gebrauchsspuren. Goethe Johann | Deutsche Literatur | Briefwechsel http://book.ac/119736.html .:. CHF 60.00 [ 119736 ] |
 | Deissmann .:. Licht vom Osten Deissmann, Adolf, Licht vom Osten. Das Neue Testament und die neuentdeckten Texte der hellenistisch-roemischen Welt. 4., voellig neubearbeitete Auflage. Tuebingen: J. C. B. Mohr, 1923. XVII, 447 Seiten mit 83 Abbildungen im Text und Register. Halbleder (Halbfranz) der Zeit mit Farbschnitt, Lesebaendchen und Rueckenschildchen. 4to. 1373 g * Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Deckel konkav verzogen. Deissmann Adolf | Altphilologie | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung http://buch.ac/?nr=119822 .:. CHF 60.00 [ 119822 ] |
 | Koike / Kojima .:. Samurai executioner Koike Kazuo, Kojima G seki, Samurai executioner. Milwaukie: Dark Horse Manga, 2004-2006. 10 Baende mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 1928 g * Story: Kazuo Koike. Art: Goseki Kojima. Koike Kazuo | Budo | Comics | Mangas http://book.ac/119373.html .:. CHF 50.00 [ 119373 ] |
 | Landauer / Mauthner .:. Briefwechsel Landauer, Gustav / Mauthner, Fritz, Briefwechsel. 1890 - 1919. Muenchen: C.H. Beck, 1994. XXXIII, 562 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Grossoktav. 896 g * Bearbeitet von Hanna Delf. Im Auftrag des Moses-Mendelssohn-Zentrums fuer Europaeisch-Juedische Studien, Universitaet Potsdam, und des Salomon-Ludwig-Steinheim-Instituts fuer Deutsch-Juedische Geschichte, in Zusammenarbeit mit dem Internationaal Instituut voor Sociale Geschiedenis, Amsterdam. Herausgegeben von Hanna Delf und Julius H. Schoeps. ISBN 3-406-38657-1 | Landauer Gustav | Philosophie | Anarchismus | Briefwechsel http://book.ac/119809.html .:. CHF 49.50 [ 119809 ] |
 | Fichte .:. Ein Evangelium der Freiheit Fichte, Johann Gottlieb [1762-1814], Ein Evangelium der Freiheit. Jena, Leipzig: Eugen Diederichs, 1905. XVIII, 316 Seiten mit einer Abbildung und Register. Halbpergamentband mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 364 g * Erzieher zu deutscher Bildung; 3. - Herausgegeben und eingeleitet von Max Riess. - Ruecken leicht berieben. Fichte Johann | Bibliophilie | Philosophie http://book.ac/119744.html .:. CHF 48.00 [ 119744 ] |
 | Gine / Convard .:. Finkel [1, 3-7] Gine, Christian / Didier Convard, Finkel. [Paris]: Delcourt, 1994-2005. 6 Baende. Pappbaende (gebunden). 4to. 3041 g * Terres de Legendes. - 1: L'enfant de mer; 3: Genos; 4: Le Secret; 5: Origine; 6: Esta; 7: Corruption Gine Christian | Comics | Bande Dessinee http://book.ac/119502.html .:. CHF 48.00 [ 119502 ] |
 | Franquin .:. Gaston [6, 8, 10, 13, 15, 16, 17, 18, 19] Franquin, Andre, Gaston. Gesammelte Katastrophen. Hamburg: Carlsen, 1998. 9 Baende. Kartoniert. 4to. 1665 g * Baende 6, 8, 10, 13, 15, 16, 17, 18, 19. Franquin Andre | Comics http://book.ac/119526.html .:. CHF 45.00 [ 119526 ] |
 | Gulik .:. Konvolut / 16 Baende Gulik, Robert van, Konvolut. Zuerich: Diogenes, 1985-1998. 16 Baende. Kartoniert. Kleinoktav. 3127 g * detebe. - 21381: Mord im Labyrinth; 21382: Wunder in Pu-yang?; 21383: Tod im Roten Pavillon; 21519: Halskette und Kalebasse; 21622: Geisterspuk in Peng-lai; 21623: Mord in Kanton; 21624: Der Affe und der Tiger; 21666: Poeten und Moerder; 21766: Die Perle des Kaisers; 21767: Mord nach Muster; 21768: Das Phantom im Tempel; 21866: Naechtlicher Spuk im Moenchskloster; 21867: Der Wandschirm aus rotem Lack; 21919: Der See von Han-yuan; 21920: Nagelprobe in Pei-tscho; 21921: Richter Di bei der Arbeit. - Alle Baende mit Gebrauchsspuren und etwas schiefgelesen. Gulik Robert | Hollaendische Literatur | Kriminalroman http://book.ac/119406.html .:. CHF 40.00 [ 119406 ] |
 | Cailleteau .:. Aquablue [1,2,4,5,II/1,II/2] Cailleteau, Thierry, Aquablue. Stuttgart: Feest-Comics, 1995-2000. 6 Baende. Kartoniert. 4to. 1231 g * Szenario Thierry Cailleteau. Zeichn. Ciro Tota. Die Serie Aquablue wurde von Olivier Vatine und Thierry Cailleteau ins Leben gerufen. 1: Aquablue. 3. Auflage. 3-89343-840-8; 2: Der blaue Planet. 3. Auflage. 3-89343-845-9; 4: Schwarze Korallen. 3-89343-848-3; 5: Das Atalanta Projekt. 3-89343-851-3; II/1. Der weisse Stern. 3-89343-827-0; II/2: Der weisse Stern 2. 3-89343-8 Cailleteau Thierry | Comics http://book.ac/119495.html .:. CHF 40.00 [ 119495 ] |
 | Larson .:. Konvolut Larson, Gary, Konvolut. Muenchen: Goldmann, [ca. 1990]. 8 Baende. Kartoniert. Kleinoktav. 938 g * Goldmann Cartoon. - 3939: Unter Baeren; 6945: Dumme Voegel; 6950: Ich und du; 7913: Auf Safari; 7907: Zuerst die Hose; 7921: Geschaeftsessen; 7932: Hoellenhunde in der Hundehoelle; 7934: Katzenwaesche Larson Gary | Karikaturen | Cartoons http://book.ac/119556.html .:. CHF 38.00 [ 119556 ] |
 | Camus .:. Die Pest Camus, Albert, Die Pest. Roman. Innsbruck: Abendlandverlag, 1948. 296 Seiten. Leinen. 452 g * Deutsch von Guido G.Meister. - Erste deutsche Ausgabe. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt und schwach fleckig. Camus Albert | http://book.ac/119714.html .:. CHF 38.00 [ 119714 ] |
 | Dragon ball .:. Dictionnaire encyclopedique Toriyama Akira, Dragon ball. Dictionnaire encyclopedique. Grenoble: Éd. Glenat, 1999. 311 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1150 g * Titre de couverture: Le dictionnaire de 'Dragon ball'. -Index francais-japonais. Éd. francaise, trad. du japonais par Olivier Huet. ISBN 2-7234-2945-8 | Toriyama Akira | Comics | Bande Dessinee | Lexika | Dictionary | Mangas http://book.ac/119519.html .:. CHF 35.00 [ 119519 ] |
 | Auclair .:. Simon, Zeuge der Zukunft [1-4, 6-9] Auclair, Claude, Simon, Zeuge der Zukunft. Reinbek: Ed. Comic Art im Carlsen-Verlag, 1983-1989. 8 Baende. Kartoniert. 4to. 1732 g * 1. Der Clan der Zentauren. 1983; 2. Die Sklaven. 1983; 3. In den Suempfen. 1984; 4. Die Pilger. 1984; 5. fehlt; 6. Der steinerne Kreis. 1989; 7. Der Weg des Simorgh. 1989; 8. Fruehlingsstuerme. 1989; 9. Eine einfache Liebesgeschichte. 1989. Auclair Claude | Comics http://book.ac/119529.html .:. CHF 35.00 [ 119529 ] |
 | Ofosu / Sorg .:. Einspeisen Ofosu, Yeboaa und Reto Sorg [Hrsg.], Einspeisen. Zuerich: ZIP, 1999. 72 Seiten. Kartoniert. 206 g * Herausgegeben von Yeboaa Ofosu und Reto Sorg unter Mitarb. von Sabine Kuenzi. Mit Texten von Lukas Baerfuss, Marianne Freidig, Haendl Klaus, Guy Krneta, Johanna Lier, Armin Senser, Christian Uetz, Raphael Urweider und Sabine Wen-Chbing Wang. Auflage: 700 numerierte Exemplare; nicht nummeriertes Exemplar mit signiertem Originalumschlag und Widmung von Markus Zuercher. Ofosu Yeboaa | Anthologien | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/119622.html .:. CHF 35.00 [ 119622 ] |
 | Simmel .:. Philosophische Kultur Simmel, Georg, Philosophische Kultur. Gesammelte Essais. 3. Auflage. Potsdam: Kiepenheuer, 1923. 311 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. 566 g * Schwache Gebrauchsspuren, stellenweise wenige schwache Randanstreichungen mit Bleistift. Simmel Georg | Philosophie http://book.ac/119786.html .:. CHF 35.00 [ 119786 ] |
 | Weinel .:. Biblische Theologie des Neuen Testaments Weinel, Heinrich, Biblische Theologie des Neuen Testaments. Die Religion Jesu und des Urchristentums. 3., durchgaegnig verbesserte und teilweise umgearbeitete Auflage. Tuebingen: J.C.B.Mohr, 1921. XV, 675 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 976 g * Grundriss der Theologischen Wissenschaften. Dritter Teil, 2. Band. - Gebraeunt, Rueckenkanten etwas berieben, hintere Rueckenkante oben ca. 1 cm aufgeplatzt. Weinel Heinrich | Christentum | Theologie http://book.ac/119787.html .:. CHF 35.00 [ 119787 ] |
 | Kaufmann .:. Handbuch der christlichen Archaeologie Kaufmann, Carl Maria, Handbuch der christlichen Archaeologie. 2., vermehrte und verbesserte Auflage. Paderborn: Schoeningh, 1913. XVII, 814 Seiten mit 500 Abbildungen, Rissen und Plaenen. Mit Register. Halbleinen mit Rueckenpraegung und Farbschnitt. 1539 g * Wissenschaftliche Handbibliothek; 3 / Lehrbuecher verschiedener Wissenschaften; 5. - Der schwere Buchblock ist etwas locker, Einband leicht besossen. Kaufmann Carl | Christentum | Theologie | Archaeologie http://book.ac/119810.html .:. CHF 35.00 [ 119810 ] |
 | Simmel .:. Lebensanschauung Simmel, Georg, Lebensanschauung. Vier metaphysische Kapitel. 2. Auflage. Muenchen, Leipzig: Duncker & Humblot, 1922. IV, 239 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 408 g * Papier leicht gebraeunt, Ruecken gebleicht. Simmel Georg | Philosophie http://book.ac/119811.html .:. CHF 35.00 [ 119811 ] |
 | Bolz .:. Auszug aus der entzauberten Welt Bolz, Norbert, Auszug aus der entzauberten Welt. Philosophischer Extremismus zwischen den Weltkriegen. 2., unveraenderte Auflage. Muenchen: Fink, 1991. 190 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 299 g * T.W.Adorno, Walter Benjamin, Gottfried Benn, Martin Heidegger, Ernst Juenger, Georg Lukacs, Carl Schmitt, Max Weber. ISBN 3-7705-2560-4 | Bolz Norbert | Philosophie http://book.ac/119453.html .:. CHF 34.00 [ 119453 ] |
 | Baur .:. Das Laser-Praxisbuch Baur, Dirk R., Das Laser-Praxisbuch. Messen, Holografieren und Experimentieren. Aachen: Elektor-Verlag, 1997. 223 Seiten mit Abbildungen und graphischen Darstellungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 498 g * Die Insider-Bibliothek ISBN 3-928051-92-X | Baur Dirk | Physik | Technik | Elektrotechnik http://book.ac/119371.html .:. CHF 30.00 [ 119371 ] |
 | Cailleteau .:. Aquablue [3, 8, 9, 10] Cailleteau, Thierry, Aquablue. [Paris]: Delcourt, 1997. 4 Baende. Pappband (gebunden). 4to. 2124 g * 3: Le Megophias. Dessins: Olivier Vatine. 2-906187-55-0; 8: Fondation Aquablue. Dessins: Ciro Tota. 2-84055-468-2; 9: Le totem des Cynos. Dessins: Ciro Tota. 2-84055-761-4; 10: Le baiser d'Arakh. Dessins: Siro. 2-84789-017-3. Cailleteau Thierry | Comics | Bande Dessinee http://book.ac/119494.html .:. CHF 30.00 [ 119494 ] |
 | Diogenes .:. Leben und Meinungen beruehmter Philosophen Diogenes Laertius, Leben und Meinungen beruehmter Philosophen. 3. Auflage. Hamburg: Meiner, 1990. XX, 349, 411 Seiten mit Register. Kartoniert. 551 g * Philosophische Bibliothek; 53/54. - Originaltitel: Vitae philosophorum. In der Uebersetzung von Otto Apelt. Unter Mitarbeit von Hans Guenter Zekl neu herausgegeben sowie mit Vorwort, Einleitung und neuen Anmerkungen zu Text und Uebersetzung versehen von Klaus Reich ISBN 3-7873-1016-9 | Diogenes Laertius | Philosophie http://book.ac/119598.html .:. CHF 30.00 [ 119598 ] |
 | Hebel .:. Allemannische Gedichte Hebel, Johann Peter, Allemannische Gedichte fuer Freunde laendlicher Natur und Sitten im allemannischen Originaltext. Leipzig: Wigand, 1872. VIII, 232 Seiten mit Abbildungen und Glossar. Leinen mit Blind- und Goldpraegung. Goldschnitt. Kleinoktav. 355 g * Bilder nach Zeichnungen von Ludwig Richter. - Gebrauchsspuren, Einband schwach lichtrandig, Einbandkanten berieben, Papier gebraeunt, vereinzelte Flecken. Hebel Johann | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | 1850-1899 | Mundart | Alemannisch http://book.ac/119750.html .:. CHF 30.00 [ 119750 ] |
 | Lebensbilder grosser Komponisten .:. Barock, Klassik Neumann, Werner u.a., Lebensbilder grosser Komponisten. Barock, Klassik. Zuerich: Ex Libris, 1977. 4 Baende mit Abbildungen. Pappbaende, Kleinoktav im Schuber. 1137 g * Neumann, Werner, Das kleine Bachbuch; Rech, Geza, Das kleine Mozartbuch; Landon, Howard C. Robbins, Das kleine Haydnbuch; Paumgartner, Bernhard, Das kleine Beethovenbuch. Neumann Werner | Biographien Musik | Komponist | Musik | Johann Sebastian Bach | Haydn | Beethoven | Mozart http://book.ac/119757.html .:. CHF 30.00 [ 119757 ] |
 | Pfleiderer .:. Die Entwicklung des Christentums Pfleiderer, Otto, Die Entwicklung des Christentums. Muenchen: J.F. Lehmanns, 1907. VIII, 270 Seiten. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit mit Rueckenschildchen. 665 g * Name auf dem Titelblatt. Pfleiderer Otto | Religion http://book.ac/119819.html .:. CHF 30.00 [ 119819 ] |
 | Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft .:. Gesamtregister 1957-1976 Salchow, Jutta [Hrsg.], Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft. Gesamtregister fuer die Jahrgaenge 1-20/ 1957-1976. Stuttgart: Alfred Kroener Verlag, 1977. VIII, 75 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 248 g * Bearbeitet von Jutta Salchow. Im Auftrag des Vorstands herausgegeben von F.Martini, W.Mueller-Seidel, B.Zeller. ISBN 3-320-85601-8 | Salchow Jutta | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/119831.html .:. CHF 30.00 [ 119831 ] |
 | Arnold .:. Emotion and personality [2] Arnold, Magda B., Emotion and personality. Vol. 2: Neurological and physiological aspects. New York: Columbia University Press, 1960. XVI, 430 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 796 g * Einband lichtrandig und bestossen, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Arnold Magda | Psychologie | Neurologie | Physiologie http://book.ac/119370.html .:. CHF 28.00 [ 119370 ] |
 | Marchi .:. Schweizer Geschichte fuer Ketzer oder Die wundersame Entstehung der Eidgenossenschaft Marchi, Otto, Schweizer Geschichte fuer Ketzer oder Die wundersame Entstehung der Eidgenossenschaft. Zuerich: Praeger, 1971. 199 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 746 g * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. ISBN 3-7796-0001-3 | Marchi Otto | Helvetica | Schweiz | Schweizer Geschichte http://book.ac/119454.html .:. CHF 28.00 [ 119454 ] |
 | Mahdi .:. Tausendundeine Nacht Tausendundeine Nacht. Nach der aeltesten arabischen Handschrift in der Ausgabe von Muhsin Mahdi erstmals ins Deutsche uebertragen. 3. Auflage. Muenchen: Beck, 2004. 686 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebaendchen. Grossoktav. 1166 g * Neue Orientalische Bibliothek. - Aus dem Arabischen von Claudia Ott. - Vorderdeckel mit schwachen Flecken. ISBN 3-406-51680-7 | Tausendundeine Nacht | 1001 Nacht | Maerchen | Sagen | Legenden | Arabische Literatur http://book.ac/119638.html .:. CHF 28.00 [ 119638 ] |
 | Jacobsen .:. Saemtliche Werke Jacobsen, Jens Peter, Saemtliche Werke. 34.-37. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [1935]. 877 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Duenndruck. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 549 g * Uebertragungen von Mathilde Mann, Anka Matthiesen, Erich von Mendelssohn. Jacobsen Jens | Werkausgaben | Daenische Literatur http://book.ac/119738.html .:. CHF 28.00 [ 119738 ] |
 | Hogarth .:. Aufzeichnungen Hogarth, William, Aufzeichnungen. Seine Abhandlung, Analyse der Schoenheit ergaenzt durch Briefe und autographische Erinnerungen. Berlin: Bard, 1914. VII, 248 Seiten mit 14 Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 329 g * Hortus deliciarum; 14. - Uebertragen und herausgegeben von M. Leitner. Durchgesehen von Johannes Thummerer. - Ruecken oben bestossen und leicht gebraeunt, Namen auf dem Vortitelblatt und Titelblatt. Hogarth William | Philosophie | Kunst http://book.ac/119748.html .:. CHF 28.00 [ 119748 ] |
 | Pfleiderer .:. Religion und Religionen Pfleiderer, Otto, Religion und Religionen. 2. Auflage. Muenchen: J.F. Lehmanns, 1911. VI, 249 Seiten. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit mit Rueckenschildchen. 617 g * Wenige Bleistiftanstreichungen, Name auf dem Titelblatt. Pfleiderer Otto | Religion http://book.ac/119818.html .:. CHF 28.00 [ 119818 ] |
 | Salis .:. Schwierige Schweiz Salis, Jean Rudolf von, Schwierige Schweiz. Beitraege zu einigen Gegenwartsfragen. Zuerich: Orell Fuessli, 1968. 336 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 678 g * Einband minim lichtrandig, Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Salis Jean | Helvetica | Schweiz http://book.ac/119339.html .:. CHF 25.00 [ 119339 ] |
 | Lofting .:. Doktor Dolittles Zoo Lofting, Hugh, Doktor Dolittles Zoo. Zuerich: Atrium, [ca. 1950]. 189 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 330 g * Text und illustriert von Hugh Lofting; aus dem Englischen von E. L. Schiffer. - Schutzumschlag mit Rissen. Lofting Hugh | Kinderbuecher | Jugendbuecher http://book.ac/119342.html .:. CHF 25.00 [ 119342 ] |
 | Dillmont .:. Encyclopedie des ouvrages de dames Dillmont, Therese de, Encyclopedie des ouvrages de dames. Nouv. ed. revue et augmentee. Dornach: Th. de Dillmont, [ca. 1905]. 8, 742, 30 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen. Grossoktav. 1294 g * Bibliotheque D.M.C. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, diverse Registraturnummern, Ausleihzettel und Stempel. Widmung auf dem Vortitelblatt. Dillmont Therese | Hauswirtschaft http://book.ac/119369.html .:. CHF 25.00 [ 119369 ] |
 | Mankell .:. Konvolut / 5 Baende Mankell, Henning, Konvolut. Muenchen: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1998-2001. 5 Baende. Kartoniert. Kleinoktav. 1629 g * dtv. - 20150: Die weisse Loewin; 20232: Moerder ohne Gesicht; 20294: Hunde von Riga; 20366: Die fuenfte Frau; 20420: Die falsche Faehrte. - Teilweise mit Gebrauchsspuren. Mankell Henning | Hollaendische Literatur | Kriminalroman http://book.ac/119407.html .:. CHF 25.00 [ 119407 ] |
 | Salinger .:. Hebt den Dachbalken hoch / Seymour Salinger, Jerome David, Hebt den Dachbalken hoch, Zimmerleute und Seymour wird vorgestellt. Koeln: Kiepenheuer & Witsch, 1965. 250 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 299 g * Aus dem Amerikanischen von Annemarie und Heinrich Boell. - Schutzumschlag mit Rissen. Salinger Jerome | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119434.html .:. CHF 25.00 [ 119434 ] |
 | Mandelstam .:. Der Stein Mandelstam, Ossip, Der Stein. Gedichte 1908-1915. Zuerich: Ammann, 1988. 262 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 400 g * Aus dem Russischen und herausgegeben von Ralph Dutli. Gedichte russisch und deutsch. Mit ausfuehrlichen 'Notizen' [eigentlich Anmerkungen] und Nachwort. Portrait als Frontispiz. - Einband und Schutzumschlag schwach fleckig. ISBN-13 978-3-250-10053-9 | Mandelstam Ossip | Lyrik | Gedichte | Poesie | Russische Literatur http://book.ac/119441.html .:. CHF 25.00 [ 119441 ] |
 | Illig .:. Das erfundene Mittelalter Illig, Heribert, Das erfundene Mittelalter. Die groesste Zeitfaelschung der Geschichte. 2. Auflage. Duesseldorf: ECON, 1997. 431 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 637 g * Einband und Schutzumschlag schwach lichtrandig. ISBN 3-430-14953-3 | Illig Heribert | Mittelalter | Mediaevistik | Chronologie http://book.ac/119516.html .:. CHF 25.00 [ 119516 ] |
 | Mezieres / Christin .:. Schlechte Traeume Mezieres, Jean-Claude, Christin, Pierre, Schlechte Traeume und vier weitere Abenteuer aus Raum und Zeit. Reinbek: Carlsen, 1984. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 311 g * Valerian und Veronique: Sonderband. - Gebrauchsspuren. ISBN 3-551-02708-0 | Mezieres Jean | Comics http://book.ac/119533.html .:. CHF 25.00 [ 119533 ] |
 | Rimbaud .:. Saemtliche Werke Rimbaud, Arthur, Saemtliche Werke. Franzoesischer und Deutsch. 1. Auflage. Leipzig: Insel-Verlag, 1976. 517 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Schutzumschlag. 271 g * Mit d. Essay 'Rimbaud, der erleuchtete Kommunarde' von Maurice Choury. Uebertragen von Sigmar Loeffler und Dieter Tauchmann. - Obere Ecke leicht bestossen. Rimbaud Arthur | Franzoesische Literatur http://book.ac/119580.html .:. CHF 25.00 [ 119580 ] |
 | Blass .:. Die Strassen komme ich entlang geweht Blass, Ernst, Die Strassen komme ich entlang geweht. Saemtliche Gedichte. Muenchen, Wien: Hanser, 1980. 182 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). 214 g * Herausgegeben und mit Nachwort von Thomas B. Schumann. - Umschlag etwas lichtrandig und mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-446-13139-6 | Blass Ernst | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/119590.html .:. CHF 25.00 [ 119590 ] |
 | Boylan .:. Rueckkehr nach Killoyle Boylan, Roger, Rueckkehr nach Killoyle. Eine vorwiegend irische Farce (vom Kuenstler mit Anmerkungen versehen). 1. Auflage. Frankfurt am Main: Rogner und Bernhard bei Zweitausendeins, 2002. 542 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 720 g * Originaltitel: Killoylers; aus dem Englischen von Harry Rowohlt. ISBN 3-8077-0173-7 | Boylan Roger | Irische Literatur http://book.ac/119654.html .:. CHF 25.00 [ 119654 ] |
 | Shitao .:. Aufgezeichnete Worte Shitao, Aufgezeichnete Worte des Moenchs Bittermelone zur Malerei. Mainz: Dieterich, 2009. 270 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 226 g * Aus dem Chinesischen uebersetzt und kommentiert von Marc Nuernberger. Mit 20 Abb., ausgew. und erl. von Helmut Brinker. ISBN-13 978-3-87162-068-3 | Shitao | Malerei | Zen Buddhismus | China http://book.ac/119677.html .:. CHF 25.00 [ 119677 ] |
 | Svevo .:. Zenos Gewissen Svevo, Italo, Zenos Gewissen. 2. Auflage. Frankfurt am Main: Zweitausendeins, 2001. 621 Seiten. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 666 g * Originaltitel: La coscienza di Zeno; aus dem Italienischen von Barbara Kleiner. Mit einem Essay von Wilhelm Genazino. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-86150-345-X | Svevo Italo | Italienische Literatur http://book.ac/119690.html .:. CHF 25.00 [ 119690 ] |
 | James .:. Die Aspern-Schriften James, Henry, Die Aspern-Schriften. Muenchen: Triptychon, 2003. 207 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 396 g * Bibliothek der klassischen Moderne. - Originaltitel: The Aspern papers; aus dem Englischen neu uebersetzt und mit einem Nachwort versehen von Bettina Blumenberg ISBN 3-935993-04-8 | James Henry | Philosophie http://book.ac/119693.html .:. CHF 25.00 [ 119693 ] |
|