| |
 | Ein Jahrhundert .:. Schweizer Bahnen 1847-1947 Thiessing, Rene [Hrsg.], Ein Jahrhundert Schweizer Bahnen 1847-1947. Jubilaeumswerk des Eidgenoessischen Post- und Eisenbahndepartementes in fuenf Baenden [mit Ergaenzungen bis zum Erscheinen der einzelnen Baende]. Frauenfeld: Huber, 1947-1964. 5 Baende mit Abbildungen, Farbtafeln, technischen Zeichnungen und Karten. Graue Leinenbaende mit Goldpraegung, roten Rueckenschildchen und Deckelvignetten. Grossoktav. 10468 g * 1. Allgemeines, Geschichte, Finanzen, Statistik, Personal. 1947. XXIV, 590 Seiten + 5 Beilagen; 2. Die festen Anlagen der Normal- und Schmalspurbahnen. 1949. XXXII, 529 Seiten + 9 Beilagen; 3. Das Rollmaterial der Normal- und Schmalspurbahnen. 1957. XVI, 529 Seiten + 6 Beilagen; 4. Organisation und Verwaltung, Betrieb, Verkehr, Verkehrsorganisationen, Gesetzgebung, Staatsvertraege. 1955. XXIII, 704 Seiten + 4 Beilagen; 5. Teil 1: Die Bergbahnen 1871-1962; Teil 2: Die Nahverkehrsmittel 1862-1962. 1964. XX, 585 Seiten. Thiessing Rene | Helvetica | Schweiz | Eisenbahn http://buch.ac/?nr=120136 .:. CHF 450.00 [ 120136 ] |
 | Marx / Engels .:. Briefwechsel Marx, Karl, Engels, Friedrich, Briefwechsel. Moskau, Leningrad / Zuerich: Verlagsgenossenschaft auslaendischer Arbeiter in der UdSSR [VAU] / Ring-Verlag [RV], 1935-1939. 4 Baende mit Abbildungen und Registern. Leinen. 1996 g * Herausgegeben vom Marx-Engels-Lenin-Institut Moskau. 1. 1844-1853. VAU 1935. XIX, 654 S.; 2. 1854-1860. RV 1936. 680 S.; 3. 1861-1867. VAU 1937. 576 S.; 4. 1868-1883. VAU 1939. 766 Seiten. - Schwache Gebrauchsspuren, Einbaende etwas bestossen, schwach lichtrandig / gebraeunt und stockfleckig, Papier z.T. leicht geknittert, sehr wenige Anstreichungen. Marx Karl | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Briefwechsel http://buch.ac/?nr=119894 .:. CHF 100.00 [ 119894 ] |
 | Mayer .:. Dictionnaire des valeurs des meubles et objets d'art Mayer, Enrique, Dictionnaire des valeurs des meubles et objets d'art. Paris: Mayer, 1982. xxix, 667 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2494 g * Ca. ein Fuenftel der Seite 477/78 fehlt, mit Textverlust. Einband leicht bestossen, Schutzumschlag ausgeleiert, fleckig und mit Rissen. ISBN 2-85299-004-0 | Mayer Enrique | Lexika | Dictionary | Antiquitaeten | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel http://buch.ac/?nr=120011 .:. CHF 65.00 [ 120011 ] |
 | Marx .:. Das Kapital Marx, Karl, Das Kapital. Kritik der politischen Oekonomie. Volksausgabe. Wien, Berlin / Zuerich: Verlag fuer Literatur und Politik / Ring-Verlag, 1932-1934. 3 in 4 Baenden mit Registern. Leinen. 2140 g * Herausgegeben von Friedrich Engels. Besorgt vom Marx-Engels-Lenin-Institut, Moskau [unter Leitung von Karl Schmidt]. 1. Der Produktionsprozess des Kapitals. 965 S.; 2. Der Zirkulationsprozess des Kapitals. 1933. 639 S.; 3. Der Gesamtprozess der kapitalistischen Produktion. Ring-Verlag 1933/34. - Schwache Gebrauchsspuren, Anstreichungen, Name auf den Vorsatzblaettern. Marx Karl | Oekonomie | Marxismus http://buch.ac/?nr=119893 .:. CHF 60.00 [ 119893 ] |
 | Schmarsow .:. Kompositionsgesetze der Franzlegende Schmarsow, August, Kompositionsgesetze der Franzlegende in der Oberkirche zu Assisi. Leipzig: Hiersemann, 1918. 139 Seiten Text + 14 Tafeln. Kartoniert. 4to. 807 g * Koenigliches Saechsisches Forschungsinstitut in Leipzig; 1. - Buchblock lose, Fadenbindung etwas locker, Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt und mit hinterklebten kleinen Rissen. Nicht aufgeschnitten. Schmarsow August | Kunstgeschichte | Franz Assisi http://book.ac/120175.html .:. CHF 60.00 [ 120175 ] |
 | Hebeisen .:. Die Lorraine in Bern Hebeisen, Adolf, Die Lorraine in Bern. Ursprung, Werden und ihr heutiges Sein. Bern: P. Haupt, 1952. 72 Seiten Text + ca. 50 Seiten Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). 4to. 401 g * Berner Zeitschrift fuer Geschichte und Heimatkunde / Beiheft]: Berner Zeitschrift. - Einband etwas berieben, vorderer Rueckenkante mit kleiner Beschaedigung. Hebeisen Adolf | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/120137.html .:. CHF 58.00 [ 120137 ] |
 | Kunstdenkmaeler GSK .:. Zuerich NA 2 / Stadt Zuerich 2.1 Abegg, Regine und Christine Barraud Wiener, Die Kunstdenkmaeler des Kantons Zuerich. Neue Ausgabe Band II.I. Die Stadt Zuerich II.I/ Altstadt links der Limmat; Sakralbauten. Basel: Wiese Verlag, 2002. 358 Seiten mit 296 Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1163 g * Kunstdenkmaeler der Schweiz; 99. - Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte ISBN 3-909158-73-0 | ISBN-13 978-3-906131-03-0 | Abegg Regine | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Architektur | Turicensia | Sakralbau http://book.ac/120268.html .:. CHF 45.00 [ 120268 ] |
 | Dichtung in Oesterreich .:. Der ewige Grillparzer [Girllparzer, Franz] Der ewige Grillparzer. Eine Auswahl aus dem Bleibenden des Dichters. Linz: Oesterreichischer Verlag fuer Belletristik und Wissenschaft, 1947. 2 Baende. Fraktursatz. Unbeschriftete private Halbledereinbaende der Zeit. 1398 g * Sammlung 'Die literarische Perlenschnur', Reihe Dichtung in Oesterreich; 4/5. - Veranstaltet von einer Arbeitsgemeinschaft unter Leitung von Josef Lackner. 1. Lebensbild und Werk. 823 S.; 2. Dramen (Auswahl). 750 Seiten. - Papier gebraeunt. Girllparzer Franz | Werkausgaben | Deutsche Literatur Oesterreich http://book.ac/120062.html .:. CHF 45.00 [ 120062 ] |
 | Compagni .:. Chronik [Compagni, Dino] Chronik des Dino Compagni von den Dingen die zu seiner Zeit geschehen sind. Jena: Diederichs, 1914. LI, 125 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Halblederband mit Lesebaendchen. 502 g * Das Zeitalter der Renaissance; 2. Serie, Band 1. - Originaltitel: Cronica delle cose occorrenti nei tempi suoi; Uebersetzt und eingeleitet von Ida Schwartz. - Name auf dem Vorsatzblatt. Titel von Hand koloriert. Compagni Dino | Mittelalter | Mediaevistik | Renaissance | Italienische Literatur http://book.ac/120194.html .:. CHF 45.00 [ 120194 ] |
 | Bisticci .:. Lebensbeschreibungen beruehmter Maenner Bisticci, Vespasiano da, Lebensbeschreibungen beruehmter Maenner des Quattrocento. Jena: Diederichs, 1914. XII, 380 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Halblederband mit Lesebaendchen. 829 g * Das Zeitalter der Renaissance; 2. Serie, Band 2. - Originaltitel: Vite di uomini illustri del secolo XV; Ausgewaehlt, uebersetzt und eingeleitet von Paul Schubring. - Titel sauber rot unterstichen (sieht aus wie 2-farbiger Druck). Ruecken mit schwachem Fleck. Bisticci Vespasiano | Mittelalter | Mediaevistik | Renaissance | Historische Biographien | Monographien http://book.ac/120195.html .:. CHF 45.00 [ 120195 ] |
 | Kunstdenkmaeler GSK .:. Geneve 1 / Geneve sur l'eau Broillet, Philippe et al., Les monuments d'art et d'histoire du Canton de Geneve. Tome 1: La Geneve sur l'eau. Basel: Editions Wiese, 1997. XII, 455 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1497 g * Les Monuments d'Art et d'Histoire de la Suisse (Kunstdenkmaeler der Schweiz); 89. - Publ. par la Societe d'histoire de l'art en Suisse Broillet Philippe | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Genevensia http://book.ac/120264.html .:. CHF 40.00 [ 120264 ] |
 | Kunstdenkmaeler GSK .:. Zuerich NA 1 / Stadt Zuerich 1 Barraud Wiener, Christine und Peter Jezler, Die Kunstdenkmaeler des Kantons Zuerich. Neue Ausgabe Band I. Die Stadt Zuerich I: Stadt vor der Mauer, mittelalterliche Befestigung und Limmatraum. Basel: Wiese Verlag, 1999. XIII, 482 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1522 g * Kunstdenkmaeler der Schweiz; 94. - Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte ISBN 3-909164-70-6 | Barraud Wiener | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Architektur | Turicensia http://book.ac/120265.html .:. CHF 40.00 [ 120265 ] |
 | Jenny .:. Kunstfuehrer durch die Schweiz [1] Jenny, Hans [Hrsg.], Kunstfuehrer durch die Schweiz. Band 1. 5., vollstaendig neu bearbeitete Auflage. Wabern: Buechler-Verlag, 1971. XII, 992 Seiten mit Abbildungen und Register. Duenndruck. Roter Kunstlederband mit 2 Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 584 g * Band 1: Aargau, Appenzell, Glarus, Graubuenden, Luzern, St.Gallen, Schaffhauen, Schwyz, Thurgau, Unterwalden, Uri, Zug, Zuerich. - Hrsg. von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte/ Hans R. Hahnloser und Alfred A. Schmid. - Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren. Jenny Hans | Kunstgeschichte | Art History | Helvetica | Schweiz http://book.ac/120231.html .:. CHF 38.00 [ 120231 ] |
 | Jenny .:. Kunstfuehrer durch die Schweiz [2] Jenny, Hans [Hrsg.], Kunstfuehrer durch die Schweiz. Band 2. 5., vollstaendig neu bearbeitete Auflage. Wabern: Buechler-Verlag, 1976. X, 726 Seiten mit Abbildungen und Register. Roter Kunstlederband mit 2 Lesebaendchen. 467 g * Band 2: Genf, Neuenburg, Waadt, Wallis, Tessin. - Begruendet von Hans Jenny. Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte/ Alfred A. Schmid. ISBN 3-7170-0165-5 | Jenny Hans | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz http://book.ac/120232.html .:. CHF 38.00 [ 120232 ] |
 | Kunstdenkmaeler GSK .:. Solothurn 1 / Stadt Solothurn 1 Schubiger, Benno, Die Kunstdenkmaeler des Kantons Solothurn. Band I. Die Stadt Solothurn I. Geschichtlicher Ueberblick, Stadtanlage und -Entwicklung, Befestigung, Wasserversorgung und Brunnen, Denkmaeler, Bruecken und Verkehrsbauten. Basel: Wiese, 1994. XX, 342 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1222 g * Die Kunstdenkmaeler der Schweiz; 86. - Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte ISBN 3-909158-73-0 | Schubiger Benno | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Solodorensia http://book.ac/120269.html .:. CHF 38.00 [ 120269 ] |
 | INSA 06 .:. Locarno, Le Locle, Lugano, Luzern INSA [06]. Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850 - 1920. Band 6. Locarno, Le Locle, Lugano, Luzern. Zuerich: Orell Fuessli, 1991. 512 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. 1333 g * Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte. Dreisprachig und reich illustriert. ISBN 3-280-02058-1 | ISBN-13 978-3-280-02058-6 | INSA 06 | Architektur | Helvetica | Inventar Schweizer Architektur http://book.ac/120271.html .:. CHF 38.00 [ 120271 ] |
 | Bilfinger / Meili .:. Antike Moebel Bilfinger, Monica, David Meili [Hrsg.], Antike Moebel - Kulturgut und Handelsware. Bern, Stuttgart: Haupt, 1991. 172 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 419 g * Schweizerisches Freilichtmuseum Ballenberg: Wissenschaftliche Schriften; 3. - Mit 3 Texten in franzoesisch ISBN 3-258-04365-5 | Bilfinger Monica | Antiquitaeten | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel http://book.ac/120017.html .:. CHF 35.00 [ 120017 ] |
 | Spoerri / Glaesemer .:. Adolf Woelfli Spoerri, Elka und Ju rgen Glaesemer [Hrsg.], Adolf Woelfli. Natuhrvorscher, Dichter, Schreiber, Componist, Landarbeiter, Melker, Handlanger, Gaeaertner [...] und jeh, der gloreiche Sieger von zahlreichen gewalltigen Risen-Schlachten. Bern: Kunstmuseum, 1976. 130, [28] Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Schweizer Broschur). 4to. 733 g * Herausgegeben von der Adolf-Woelfli-Stiftung, Redaktion Juergen Glaesemer und Elka Spoerri. Mit einer chronologischen Darstellung von Adolf Woelflis Leben und Werk, bearbeitet von Elka Spoerri. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt. Spoerri Elka | Graphik | Art brut | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Adolf Woelfli http://bernensia.ch/biographien/wölfli1864.php http://buch.ac/?nr=120140 .:. CHF 35.00 [ 120140 ] |
 | Verrier .:. La cathedrale de Bourges Verrier, Jean, La cathedrale de Bourges et ses vitraux. Paris: Ed. du chêne, [1942]. 19 Seiten Text + 24 Farb- und 52 Seiten s/w Tafeln. Lose Bogen und Einzeltafeln in Kartonmappe. 4to. 941 g * Photogr. en couleurs de Francois Quievreux, photogr. en noir de Marcel Bovis. - Stellenweise schwach fleckig. Verrier Jean | Architektur | Sakralbau | Kathedrale | Malerei | Glasmalerei http://book.ac/120170.html .:. CHF 35.00 [ 120170 ] |
 | INSA 02 .:. Basel, Bellinzona, Bern INSA [02]. Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850 - 1920. Band 2. Basel, Bellinzona, Bern. Zuerich: Orell Fuessli, 1986. 544 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. 1454 g * Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte. Dreisprachig und reich illustriert. - Obere Kante berieben. ISBN 3-280-01716-5 | INSA 02 | Architektur | Helvetica | Inventar Schweizer Architektur http://book.ac/120259.html .:. CHF 35.00 [ 120259 ] |
 | Schaffner .:. Gottfried Keller als Maler Schaffner, Paul, Gottfried Keller als Maler. Gottfried Keller-Bildnisse. Zuerich: Atlantis, 1942. 214 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 736 g * 8. und Ergaenzungs-Band zur Atlantis Ausgabe von Gottfried Kellers Werken. - Schutzumschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Schaffner Paul | Malerei | Germanistik | Gottfried Keller http://book.ac/120262.html .:. CHF 35.00 [ 120262 ] |
 | La tapisserie de Bayeux .:. reproduction integrale La tapisserie de Bayeux, reproduction integrale au 1/7e = The Bayeux tapestry. complete reproduction 1/7 = Wandteppich von Bayeux. vollstaendige Nachbildung 1/7. Bayeux: Ed. ville de Bayeux, [ca. 2000]. Leporello, 11 cm x ca. 10 m. Kartoniert. 4to quer, 11 x 31 cm. 180 g * Paralleltext in franzoesischer, englischer und deutscher Sprache. La tapisserie | Handwerk | Kunsthandwerk | Tapisserie | Wandteppich http://book.ac/120267.html .:. CHF 35.00 [ 120267 ] |
 | Marginalien .:. Irische Gedichte des Mittelalters [Schrott, Raoul] Marginalien: Irische Gedichte des Mittelalters. Frauenfeld: Verlag Im Waldgut, 1996. 44 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). 4to. 157 g * Bodoni-Druck, 20. - Ins Deutsche gebracht, mit einem Vorwort und Glossen von Raoul Schrott, mit Zeichnungen von Arnold Mario Dall'O. Irischer Text mit deutscher Uebers., Kommentar in Deutsch. Nummer 352 von 450 Exemplaren ISBN 3-7294-0231-5 | Schrott Raoul | Bibliophilie | Pressendrucke | Nummerierte Ausgaben | Irische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120281.html .:. CHF 35.00 [ 120281 ] |
 | Giger .:. Das Schaffen vor Alien Giger, Hansruedi, Das Schaffen vor Alien 1961 - 1976. Zuerich: Scheidegger & Spiess, 2007. 167 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 870 g * Ausstellung HR Giger. Das Schaffen vor Alien 1961 - 1976, Buendner Kunstmuseum Chur, 30. Juni bis 9. September 2007. Herausgegeben von Beat Stutzer. ISBN-13 978-3-85881-195-0 | Giger Hansruedi | Schweizer Kuenstler | Malerei http://book.ac/119928.html .:. CHF 34.00 [ 119928 ] |
 | 3D-Pop-up .:. Best of Bern Matter, Albi u.a., Bern. 3D-Pop-up Best of Bern, Deutsch, Français, English, Zhongguo, Nihongo. Zuerich: Stand-up-Switzerland AG, 2006. 39 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 895 g * Stand-up-Switzerland 3D-Serie. - Idee, Konzept, Realisation Albi Matter. Mitarb., Konzept, Texte Josef Kunz. Uebers. L. Goerg (F). D. + M. Epprecht (E). Wei Grueber-Wang (Ch.). Hiroko Kaenel-Nishioka (jap.). Text dt., englischer, franzoesischer, chines. und japan. - Teilw. in chines. und japan. Schr. Mit beigelegter Pop-up-Postkarte ISBN-13 978-3-907869-01-7 | Matter Albi | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Stehauf | Bilderbuch | Pop up Buch http://buch.ac/?nr=119922 .:. CHF 30.00 [ 119922 ] |
 | Befreiung .:. Zeitschrift fuer kritisches Denken [1953/4] Befreiung. Zeitschrift fuer kritisches Denken. Aarau: Druckereigenossenschaft, 1953-1954. 4 Nummern, je 20 Seiten. Kartoniert / geheftet. 142 g * Herausgegeben von der Freigeistigen Vereinigung der Schweiz. 1. Jahrgang, Nummern 1, 2 und 7; 2. Jahrgang, Nummer 1. - Gebrauchsspuren, gebraeunt. Befreiung | Atheismus | Religionskritik http://book.ac/119956.html .:. CHF 30.00 [ 119956 ] |
 | Morris .:. Samurai oder von der Wuerde des Scheiterns Morris, Ivan, Samurai oder von der Wuerde des Scheiterns. Tragische Helden in der Geschichte Japans. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1989. 590 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 549 g * Originaltitel: The nobility of failure; aus dem Amerikanischen von Ursula Graefe und Gunther Ludwig. - Schwache Gebrauchsspuren, Innendeckel mit schwachem Fleck. ISBN 3-458-16053-1 | Morris Ivan | Budo | Japan http://book.ac/119991.html .:. CHF 30.00 [ 119991 ] |
 | Hanebutt-Benz .:. Die Kunst des Lesens Hanebutt-Benz, Eva-Maria, Die Kunst des Lesens. Lesemoebel und Leseverhalten vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Frankfurt am Main: Museum fuer Kunsthandwerk, 1985. 222 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Quadr.- Grossoktav. 944 g * Museum fuer Kunsthandwerk Frankfurt am Main. Unter Mitarbeit von Monika Estermann. Beitr. von Bernhard E. Buerdek, Dirk H. Veldhuis. Herausgegeben im Auftrag des Dezernats Kultur und Freizeit, Frankfurt am Main, vom Museum fuer Kunsthandwerk. - Einband lichtrandig, Papier an den Raendern schwach gebraeunt, leicht bestossen. ISBN 3-88270-026-2 | Hanebutt Benz | Kunst | Ausstellungskatalog | Buchwesen http://book.ac/120005.html .:. CHF 30.00 [ 120005 ] |
 | Mackay .:. Kunst und Kunsthandwerk der Jahrhundertwende Mackay, James, Kunst und Kunsthandwerk der Jahrhundertwende. Sonderausgabe. [Bayreuth]: Gondrom, 1983. 284 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1171 g * Originaltitel: Dictionary of turn of the century antiques; Uebers.: Susanne Haisch. Ueberarb. und Erg. d. dt. Ausgabe: Gerhard P. Woeckel. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-8112-0357-6 | Mackay James | Kunstgeschichte | Handwerk | Kunsthandwerk | Jugendstil http://book.ac/120008.html .:. CHF 30.00 [ 120008 ] |
 | Diderot / D'Alembert .:. Encyclopedie; 9: Menuiserie, marqueterie Diderot, Denis et D'Alembert, Recueil de planches sur les sciences, les arts liberaux et les arts mechaniques. Menuiserie, marqueterie. [Paris]: Inter-livres, 1987. ca. 150 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 560 g * L'Encyclopedie; 9. - Reprod. en fac-sim. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt und mit leichten Knickspuren. ISBN 2-905388-39-0 | Diderot Denis | Lexika | Dictionary | Handwerk | Kunsthandwerk http://book.ac/120012.html .:. CHF 30.00 [ 120012 ] |
 | Hildegard .:. Das Buch von den Fischen Hildegard von Bingen, Das Buch von den Fischen. Salzburg: Mueller, 1991. 150 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 524 g * Nach den Quellen uebersetzt und erlaeutert von Peter Riethe. ISBN 3-7013-0812-8 | Hildegard von | Mystik http://book.ac/120018.html .:. CHF 30.00 [ 120018 ] |
 | Hildegard .:. Das Buch von den Fischen Hildegard von Bingen, Das Buch von den Voegeln. Salzburg: Mueller, 1994. 229 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 678 g * Nach den Quellen uebersetzt und erlaeutert von Peter Riethe. Noch in Plastik eingeschweisst; Daten gemaess DNB. ISBN 3-7013-0579-X | Hildegard von | Mystik http://book.ac/120019.html .:. CHF 30.00 [ 120019 ] |
 | Deflassieux .:. L'argus des meubles et objets de Flandre Deflassieux, Francoise, L'argus des meubles et objets de Flandre. D'Artois et de Picardie. [Paris]: Balland, 1979. 222 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 510 g * Schutzumschlag ausgeleiert, mit Rissen und Feuchtigkeitsspuren. ISBN 2-7158-0183-1 | Deflassieux Francoise | Belgien | Antiquitaeten http://book.ac/120023.html .:. CHF 30.00 [ 120023 ] |
 | Malvezzi / Pirelli .:. Und die Flamme euch nicht versengen Malvezzi, Piero und Giovanni Pirelli [Hrsg.], Und die Flamme euch nicht versengen. Letzte Briefe zum Tode Verurteilter aus dem europaeischen Widerstand. Zuerich: Steinberg, 1955. XXII, 554 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. 763 g * Originaltitel: Lettere di condannati a morte della resistenza europea; Piero Malvezzi, Giovanni Pirelli. Uebert. aus d. Italienischen und d. Originalsprachen von Ursula Muth und Peter Michael. Vorwort von Thomas Mann. Malvezzi Piero | XX Jahrhundert | Zweiter Weltkrieg | Briefwechsel http://book.ac/120129.html .:. CHF 30.00 [ 120129 ] |
 | Theater .:. Meinungen und Erfahrungen Giehse, Therese u.a., Theater. Meinungen und Erfahrungen. Affoltern a.A.: Aehren-Verlag, 1945. 62 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 121 g * Ueber die Grenzen; 4. - Nachwort von Hans Mayer, Zeichnungen von Teo Otto. Theres Giehse, Ernst Ginsberg, Wolfgang Heinz, Kurt Hirschfeld, Kurt Horwitz, Leopold Lindtberg, Teo Otto, Karl Paryla, Leonard Steckel, Oskar Waelterlin. - Etikette mit Ziffer auf dem Vorderdeckel. Etwas gebraeunt. Giehse Therese | Theater http://book.ac/120186.html .:. CHF 30.00 [ 120186 ] |
 | Schweizerische Kunstfuehrer .:. Konvolut Schweizerische Kunstfuehrer. Konvolut. Bern: Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte, 1968. 12 Hefte in Schuber. Halbleinen mit Rueckenschildchen. 371 g * Juerg Schweizer: Das Kirchenfeld in Bern; Fraumpuenster Zuerich; Schloss Oberhofen; Rapperswil; Schweizerisches Pharmaziehistorisches Museum in Basel; Avanches Musee Romain; Predigerkirche und Totentanz Basel; Niederhelfenschwil; Muenster im Goms; Kloster Seedorf; Eglise Saint-Francois Lausanne; Alte Kirche Boswil. Schweizerische Kunstfuehrer | Helvetica | Schweiz | Kunstgeschichte http://book.ac/120187.html .:. CHF 30.00 [ 120187 ] |
 | Elsasser .:. Im Schloessli Elsasser, Theo, Im Schloessli. Stadtmuseum Alt-Aarau. Aarau, Stuttgart: AT-Verlag, 1978. 154 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 603 g * Fotos: Peter Fehlmann und Rudolf Hunziger. Mit beigelegten Faltprospekten. ISBN 3-85502-046-9 | Elsasser Theo | Museologie | Helvetica | Schweiz | Argovia http://book.ac/120248.html .:. CHF 30.00 [ 120248 ] |
 | Mein geliebtes .:. Venedig Fraigneau, Andre, Mein geliebtes Venedig. Bonn: Verlag der Europaeischen Buecherei Hieronimi, 1958. 66 ungez. Bl.: davon 58 Bl. Abbildungen mit Text. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1377 g * Einleitung von Jean Cocteau. Bildunterschriften von Michel Deon. Begleittext von Andre Fraigneau. Photogr. von Jean Imbert. Dt. von Waldemar Sonntag. Mit beigelegten Zeitungsartikeln und dem Merian-Heft Venedig Fraigneau Andre | Italien | Venedig http://book.ac/120273.html .:. CHF 30.00 [ 120273 ] |
 | Rosdolsky .:. Zur Entstehungsgeschichte des Marxschen 'Kapital' Rosdolsky, Roman, Zur Entstehungsgeschichte des Marxschen 'Kapital'. Der Rohentwurf des Kapital 1857-1858. Frankfurt: Europaeische Verlagsanstalt, 1968. 2 Baende, 528 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 696 g * basis. - Schwache Gebrauchsspuren, wenige Anstreichungen, gebraeunt. Rosdolsky Roman | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/119906.html .:. CHF 28.00 [ 119906 ] |
 | Traven .:. Macario Traven, B., Macario. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1950. 84 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. 250 g * Originaltitel: The Healer; aus dem Englischen von Hans Kauders. Erste Ausgabe. WG 17. Buchausstattung von Werner Waelchli. Treuepraemie fuer die 10jaehrige Mitgliedschaft in der BG. - Etwas gebraeunt. Traven B | Erstausgaben | Deutsche Literatur http://book.ac/120162.html .:. CHF 28.00 [ 120162 ] |
 | Marx .:. Das Elend der Philosophie Marx, Karl, Das Elend der Philosophie. Antwort auf Proudhons 'Philosophie des Elends'. 2. Auflage. Berlin: Dietz, 1952. 236 Seiten. Halbleinen. 303 g * Buecherei des Marxismus-Leninismus; 2. - Originaltitel: Misère de la philosophie; Deutsch von E. Bernstein und K. Kautsky. Mit Vorwort und Noten von Friedrich Engels. - Gebraeunt, vereinzelte Randanstreichungen. Marx Karl | Anarchismus | Philosophie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Proudhon http://book.ac/119895.html .:. CHF 25.00 [ 119895 ] |
 | Marx .:. Die deutsche Ideologie Marx, Karl, Engels, Friedrich, Die deutsche Ideologie. Kritik der neuesten deutschen Philosophie in ihren Repraesentanten, Feuerbach, B. Bauer und Stirner, und des deutschen Sozialismus in seinen verschiedenen Propheten. 2. Auflage, 31. - 45. Tausend. Berlin: Dietz, 1953. 664 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen. 773 g * Buecherei des Marxismus-Leninismus; 29. - Etwas gebraeunt, vereinzelte Anstreichungen im 1. Kapitel. Marx Karl | Philosophie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Feuerbach | Bruno Bauer | Max Stirner http://book.ac/119897.html .:. CHF 25.00 [ 119897 ] |
 | Marx 1934 .:. Zur Kritik der politischen Oekonomie Marx, Karl, Zur Kritik der politischen Oekonomie. Erstes Heft. Volksausgabe. Moskau: Verlagsgenossenschaft auslaendischer Arbeiter in der UdSSR, 1934. VIII, 282 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen. 410 g * Bibliothek des Marxismus-Leninismus. - Besorgt vom Marx-Engels-Lenin-Institut, Moskau. - Stellenweise Anstreichungen, gebraeunt. Marx Karl | Oekonomie | Marxismus http://book.ac/119917.html .:. CHF 25.00 [ 119917 ] |
 | Marx .:. Kritik des Gothaer Programms Marx, Karl, Kritik des Gothaer Programms mit Anhang und Anmerkungen. Zuerich: Ring-Verlag, 1934. XVIII, 129 Seiten. Leinen. 247 g * Bibliothek des Marxismus-Leninismus. - Besorgt vom Marx-Engels-Lenin-Institut, Moskau, unter Red. von W. Adoratski. - Wenige Anstreichungen. Marx Karl | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/119918.html .:. CHF 25.00 [ 119918 ] |
 | Old master drawings .:. from Chatsworth Shaw, James Byam, Old master drawings from Chatsworth. A loan exhibition from the Devonshire collection. [Washington]: International exhibitions foundation, 1969-1970. ca. 200 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 501 g * Introduction and catalogue by James Byam Shaw, foreword by Thomas S. Wragg. - Stempel auf dem Vortitelblatt. Shaw James | Graphik http://book.ac/119924.html .:. CHF 25.00 [ 119924 ] |
 | Lecoultre .:. Panoplias = Panoplies Lecoultre, Jean, Panoplias = Panoplies. Cuenca: Fundacion Antonio Perez, 2002. 133 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 713 g * Spanisch und Franzoesisch. Lecoultre Jean | Kunst http://book.ac/119929.html .:. CHF 25.00 [ 119929 ] |
|