| |
 | Alpenrosen .:. Schweizer Almanach 1811 Alpenrosen. Ein Schweizer Almanach auf das Jahr 1811. Bern / Leipzig: Burgdorfer / Schmid, [1810]. VIII, 247 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) im Schuber. Kleinoktav 12 x 10 cm. 162 g * 1. Jahrgang der Alpenrosen. Lonchamp 61. Herausgegeben von Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Mit gestochenem Titel, 6 Stichen, davon 1 gefaltet und 3 gefalteten Notenblaettern. Mit einigen interessanten Anmerkungen und Anstreichungen von alter Hand mit Bleistift. - Einband gebraeunt, Papierbezug am Ruecken fehlt weitgehend, stellenweise etwas stockfleckig. Name auf dem Vorsatzblatt. Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache http://buch.ac/?nr=120609 http://book.ac/120609.html .:. CHF 180.00 [ 120609 ] |
 | Alpenrosen .:. Schweizer Almanach 1814 Alpenrosen. Ein Schweizer Almanach auf das Jahr 1814. Bern / Leipzig: Burgdorfer / Schmid, [1813]. 356 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Goldschnitt. Kleinoktav 12 x 10 cm. 157 g * Herausgegeben von Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Mit gestochenem Titel, 5 (von 6) Stichen, davon 2 gefaltet und 2 gefalteten Notenblaettern. - Einband berieben und leicht bestossen, Papierbezug am Ruecken stellenweise geloest und mit kleineren Fehlstellen, Buchblock nach vorne gewoelbt. Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache http://buch.ac/?nr=120607 .:. CHF 120.00 [ 120607 ] |
 | Berlepsch .:. The Alps Berlepsch, Hermann Alexander von, The Alps or Sketches of life and nature in the mountains. London: Longman Green Longman and Roberts, 1861. IV (richtig VI), 407 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Goldpraegung. 887 g * 17 plates from designs by Emil Rittmeyer. Originaltitel: Die Alpen in Natur- und Lebensbildern; transl. by Leslie Stephen. - Einband stark lichtrandig und fleckig und stockfleckig, leicht bestossen, vorne etwas locker im Gelenk, Widmung auf verso Vorsatzblatt, innen nur vereinzelte schwache Stockflecken, Stiche sauber. Berlepsch Hermann | 1850-1899 | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering http://buch.ac/?nr=120529 .:. CHF 100.00 [ 120529 ] |
 | Sous la banniere .:. de la grue Schmid, G[otthold Otto, 1904-1958], Sous la banniere de la grue. Histoire et legendes du Comte de Gruyere. Fribourg: Ed. 'Schwyzerluet', [1946]. 220 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. Grossoktav. 604 g * Redige par G. Schmid. - Einband leicht berieben. Schmid G | Helvetica | Schweiz | Friburgensia | Gruyere http://book.ac/120539.html .:. CHF 75.00 [ 120539 ] |
 | Berner .:. Taschenbuch 1864 Lauterburg, Ludwig [Hrsg.], Berner Taschenbuch auf das Jahr 1864. 13. Jahrgang. Bern: Haller, 1864. VIII, 420 Seiten mit 2 Abbildungen. Fraktursatz. Privater Halblederband mit Rueckenpraegung. 385 g * Wappen der Zunft zu Webern einem Glasgemaelde auf Pfistern als Frontispiz (Farblitho); August von Gonzenbach 'Johann Markus Samuel Isaak Mousson'; Ludwig Lauterburg 'Der Friedenskongress von Frankreich und dem deutschen Reiche zu Baden im Aargau 1714'; Rudolf von Steiger 'Ein Schweizerbataillon im franzoesischen Kriegsdienste 1805-1808'; Edmund von Fellenberg 'Die Ersteigung des Wildstrubels' mit einem Stich; Berner-Chronik 1859 u.a. - Bildtafeln etwas stockfleckig, Ruecken angebleicht. Lauterburg Ludwig | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 | Raetica | Graubuenden http://buch.ac/?nr=120517 .:. CHF 65.00 [ 120517 ] |
 | Stettler .:. Das Frutigland Stettler, Karl, Das Frutigland. Der bernische Amtsbezirk Frutigen nach allen Seiten beleuchtet in gebundener und ungebundener Rede. Adelboden: Frutigland-Verlag, 1985. VIII, 542 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1067 g * Textlich unveraenderter Nachdruck der Ausgabe Bern 1887. Stettler Karl | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Frutigland http://book.ac/120709.html .:. CHF 65.00 [ 120709 ] |
 | Rambert .:. Les Alpes et la Suisse 1930 Rambert, Eugene, Les Alpes et la Suisse. Lausanne: F. Rouge, 1930. 343 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Privater Halblederband der Zeit mit Rueckenbeschriftung. 4to. 1043 g * Oeuvres choisies avec 12 illustrations hors-texte et une notice sur l'auteur par V. Rossel. Ouvrage publie par la Section des Diablerets du Club Alpin Suisse a l'occasion du Centenaire d'Eugene Rambert. - Wenige schwache Stockflecken. Rambert Eugene | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering http://buch.ac/?nr=120507 .:. CHF 60.00 [ 120507 ] |
 | Berner .:. Taschenbuch 1865 Lauterburg, Karl Franz [Hrsg.], Berner Taschenbuch auf das Jahr 1865. 14. Jahrgang. Bern: Haller, 1865. LXXV, 251 Seiten mit 2 Abbildungen. Fraktursatz. Privater Halblederband mit Rueckenpraegung. 300 g * Nach dem Tode des bisherigen Herausgebers, Ludwig Lauterburg, besorgt und grossentheils aus dem handschriftlichen Nachlasse des Verstorbenen veroeffentlicht von F. Lauterburg. Ludwig Lauterburg, ein Biedermann der bernischen Neuzeit. Biographischer Versuch von Ad. Duebueis. Mit einem lithographierten Portrait; Ed. von Wattenwyl von Diesbach: Oberst Johann Ludwig Wurstemberger. Ein bernisches Charakterbild; Adelboden. Gedicht von R.Kocher; Adolf Gerster: Das Gefecht im Ruhsel am 2. Maerz 1798; Fritz Meisner: Karl August Friedrich Meisner 765-1825. Biographische Skizze; Eduard v. Wattenwyl: Die Gesellschaft zum Distelzwang. Mit dem Wappen (farbig) nach einem Glasgemaelde. Berner Chronik 1860. u.a. - Portrait stockfleckig, Name auf dem Titelblatt, Ruecken angebleicht. Lauterburg Karl | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 | Raetica | Graubuenden http://book.ac/120518.html http://bernensia.ch/biographien/lauterburg1825.php .:. CHF 60.00 [ 120518 ] |
 | Berner .:. Taschenbuch 1869 Lauterburg, Karl Franz [Hrsg.], Berner Taschenbuch auf das Jahr 1869. 18. Jahrgang. Bern: Haller, 1869. VIII, 374 Seiten mit 2 Abbildungen. Fraktursatz. Privater Halblederband mit Rueckenpraegung. 366 g * Frontispiz: Lithographiertes Portrait von Eudard Bloesch. Ad. Duebueis: Nachruf an Ludwig Lauterburg; Ed. Bloesch: Der Freischaarenloskauf im Jahre 1845; Moritz Ochsenbein: Die Streitigkeiten ueber die Formula Consensus; F. Trechsel: Gott weiss es! Episode aus der Geschichte des Hexenwesens; Alb. Zeerleder: Historische Notizen ueber die Gesellschaft zu Schmieden. Mit dem Wappen (farbig) nach einem Glasgemaelde. Berner Chronik 1865 und 1866. u.a. - Ruecken angebleicht, Papier etwas gebraeunt. Lauterburg Karl | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 | Raetica | Graubuenden http://book.ac/120519.html http://bernensia.ch/biographien/lauterburg1825.php .:. CHF 60.00 [ 120519 ] |
 | Berner .:. Taschenbuch 1871 Ludwig, Gottfried [Hrsg.], Berner Taschenbuch auf das Jahr 1871. 20. Jahrgang. Bern: Haller, 1871. VII, 328 Seiten mit 2 Abbildungen. Fraktursatz. Privater Halblederband mit Rueckenpraegung. 358 g * Frontispiz: Lithographiertes Portrait von Abraham Friedrich von Mutach; O. von Greyerz: Geschichte der Akademie in Bern; Gen.-Lieut. Hahn's Memoiren ueber seine Betheiligung am griechischen Freiheitskampfe 1825-1828; G.Studer: Aus den Tessineralpen; Karl Howald: Der Dudelsackpfeifer auf dem Storchenbrunnen in Bern (mit Abbildung), nebst einigen Mittheilungen ueber bernische Kulturzustaende aus frueherer Zeit; Alb. Schaffter: Ein Ausflug nach der Insel Jersey; Berner Chronik 1869 u.a. - Ruecken angebleicht, Frontispiz und Titelblatt schwach fleckig. Ludwig Gottfried | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 | Raetica | Graubuenden http://book.ac/120520.html .:. CHF 60.00 [ 120520 ] |
 | Alpenrosen .:. Schweizer Almanach 1816 Alpenrosen. Ein Schweizer Almanach auf das Jahr 1816. Bern / Leipzig: Burgdorfer / Schmid, 1815. 328 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav 12 x 10 cm. 141 g * Herausgegeben von Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Mit gestochenem Frontispiz und Titel, 2 gefalteten Notenblaettern und 2 Stichen. - Einband gebraeunt und fleckig, Papierbezug am Ruecken mit Fehlstellen. Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache http://buch.ac/?nr=120606 .:. CHF 60.00 [ 120606 ] |
 | Alpenrosen .:. Schweizer Almanach 1822 Alpenrosen. Ein Schweizer Almanach auf das Jahr 1822. Bern / Leipzig: Burgdorfer / Schmid, [1821]. 375 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav 14 x 10 cm. 207 g * Herausgegeben von Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Mit gestochenem Titel, 3 (von 6) Kupferstichen, 1 gefaltetes Notenblatt und 2 Textholzschnitten. - Vorderdeckel professionell festgeklebt (mit neuem Vorsatzblatt), Einband gebraeunt, Papierbezug am Ruecken mit Fehlstellen, stellenweise etwas stockfleckig. Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache http://buch.ac/?nr=120610 http://book.ac/120610.html .:. CHF 60.00 [ 120610 ] |
 | Guseck .:. Vielliebchen 1845 Guseck, Bernd von [d.i. Karl Gustav von Berneck, 1803 - 1871], Vielliebchen. Historisch-romantisches Taschenbuch fuer 1845. 18. Jahrgang Leipzig: Baumgaertner, [1844]. 429 Seiten mit 8 Stahlstichen. Pappband (gebunden) mit Blindpraegung und Goldschnitt. Kleinoktav. 190 g * Einband sauber restauriert, Papierbezug am Ruecken mit Fehlstellen, stellenweise etwas stockfleckig. Guseck Bernd | 1800-1849 | Almanache http://buch.ac/?nr=120611 http://book.ac/120611.html .:. CHF 50.00 [ 120611 ] |
 | Berner .:. Taschenbuch 1858 Lauterburg, Ludwig [Hrsg.], Berner Taschenbuch auf das Jahr 1858. 7. Jahrgang. Bern: Haller, 1857. VI, 282 Seiten mit 2 lithographierten Tafeln. Fraktursatz. Privater Halblederband der Zeit. 242 g * Gottlieb Gruner, Lebensbild von Carl Wyss, Prof. der Theologie; Gottlieb Studer, Die Besteigung des Mont Velan 1856. Mit gefaltetem Panorama im Anhang, 17 x 60 cm; F. Trechsel, Samuel Lutz und der bernische Pietismus; R.Wolf, Vergleichendes Urtheil ueber Bern und Zuerich; Engelhard, Ermordung und Begraebnis des bernischen Junkers David von Wattenwyl in Hamburg 1630; Rudolf von Effinger von Wildegg, Erinnerungen an die ersten 4 Monate 1798. Mit Portrait als Frontispiz; F.Haefelen, Die musikalische Gesellschaft in Bern [2]. Berner-Chronik. - Ruecken von Hand beschriftet, Tafeln leicht stockfleckig, mehrere Besitzvermerke auf dem Vorsatzblatt. Lauterburg Ludwig | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 http://book.ac/120783.html .:. CHF 48.00 [ 120783 ] |
 | Auf Schweizer .:. Alpenstrassen [1927] Auf Schweizer Alpenstrassen. Jahrbuch 1927. Goldswil: Gurtner, 1927. 63 Seiten mit Abbildungen + Bildtafeln (farbig, montiert) + Reklamen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 485 g * Offizielle Publikation der Schweizerischen Oberpostdirektion. - Bilder auf Farbtafeln nach Aquarellen von W.Reber. - Verzeichnis und Uebersichtskarte der Alpenpostkurse; Reisepost: Pferd - Motor; Winterbetrieb in Graubuenden; Aus der schweizer. Automobilindustrie; zahlreiche Anzeigen rund um's Auto u.a. - - Umschlag lichtrandig / gebraeunt. Auf Schweizer | Verkehr | Helvetica | Schweiz | Berge http://book.ac/120502.html .:. CHF 45.00 [ 120502 ] |
 | Klingspor .:. Ueber Schoenheit von Schrift und Druck Klingspor, Karl, Ueber Schoenheit von Schrift und Druck. Erfahrungen aus fuenfzigjaehriger Arbeit. Frankfurt a.M.: Schauer, 1949. 155 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 670 g * Hinterer Deckel und Schutzumschlag mit grossem Feuchtigkeitsfleck, Widmung auf dem Titelblatt. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Exlibris auf Innendeckel. Klingspor Karl | Schrift | Typographie | Kalligraphie http://book.ac/120503.html .:. CHF 45.00 [ 120503 ] |
 | Stettler .:. Des Frutiglands Geschichte Stettler, Karl, Des Frutiglands Geschichte. Frutigen: Selbstverlag der Leistgesellschaft, 87 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Broschiert. 168 g * Festschrift auf den 500jaehrigen Gedenktag der Vereinigung der Landschaft Frutigen mit Bern, sowie auf die Eroeffnung der Spiez-Frutigen-Bahn im Sommer 1901 / Im Auftrag der Leistgesellschaft Frutigen verfasst. von Karl Stettler, gewesener Pfarrer von Frutigen. Druck von Buechler & Co., Bern. - Schwache Gebrauchsspuren, Papier leicht gebraeunt, Umschlag mit Spuren von Klebstreifen. Stettler Karl | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland http://book.ac/120676.html .:. CHF 45.00 [ 120676 ] |
 | Heimatkunde .:. der Landschaft Saanen [Saanen] Beitraege zur Heimatkunde der Landschaft Saanen. Festgabe auf den 400. Gedenktag der Vereinigung der Landschaft Saanen mit Bern. Gstaad: Buchdruckerei Mueller, 1955. 274 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Deckelvignette. Grossoktav. 542 g * Herausgegeben von den Gemeinden Saanen, Gsteig und Lauenen. - Umschlag schwach lichtrandig, Ruecken von Hand beschriftet, vorne im Falz aus dem Leim. Saanen | Bernensia | Berner Oberland | Saanen http://book.ac/120713.html .:. CHF 45.00 [ 120713 ] |
 | Potonie .:. Illustrierte Flora Potonie, Henry, Illustrierte Flora von Nord- und Mitteldeutschland. 5./6. Auflage. Jena: Fischer, 1910-1913. 2 Baende mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 847 g * 1. Text. IV, 551 Seiten mit 150 Abbildungen im Text. 5. Auflage. 1910. 2. Atlas. IV, 390 Seiten mit s/w Abbildungen auf Tafeln. 1913, 6. Auflage. - Einbaende gebraeunt und stockfleckig, Name auf den Titelblaettern. Potonie Henry | Botanik http://book.ac/120552.html .:. CHF 38.00 [ 120552 ] |
 | Cadisch .:. Der Bau der Schweizeralpen Cadisch, Joos, Der Bau der Schweizeralpen, raeumlich dargestellt und kurz erlaeutert. Zuerich: Art. Institut Orell Fuessli, 1926. 61 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Faltkarte im Anhang. Halbleinen mit Schutzumschlag. 358 g * Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Karte 'Tektonogramm der Schweizeralpen' 1924. 64 x 103 cm. - Gebraeunt, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Karte mit Stempel und Reissnaegelloechern. Cadisch Joos | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Geologie http://book.ac/120717.html .:. CHF 38.00 [ 120717 ] |
 | Beckett .:. Gedichte Beckett, Samuel, Gedichte. Wiesbaden: Limes Verlag, 1959. 91 Seiten. Pappband (gebunden). 161 g * Erste deutsche Ausgabe. Mehrsprachige Ausgabe franzoesisch oder englisch / deutsch. Uebertragen aus dem Englischen von Eva Hesse, aus dem Franzoesischen von Elmar Tophoven. Die Ausgabe enthaelt die Gedichte des Bandes Echo's Bones and Other Precipitates sowie vorher nur in Zeitschriften publizierte franzoesische Gedichte. Signatur des Schriftstellers Walter Vogt auf dem Vortitelblatt (19-11-63). - Einband etwas lichtrandig, Papier leicht gebraeunt und z.T. mit leichten Knitterspuren. Beckett Samuel | Englische Literatur | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120343.html .:. CHF 35.00 [ 120343 ] |
 | Gilbert .:. Das Raetsel Ulysses Gilbert, Stuart, Das Raetsel Ulysses. Eine Studie. Zuerich: Rhein-Verlag, 1960. 267 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). 262 g * Erweiterte Neuausgabe; deutsch von Georg Goyert. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Laminierung loest sich am Ruecken, Papier gebraeunt. Gilbert Stuart | Anglistik | James Joyce http://book.ac/120465.html .:. CHF 35.00 [ 120465 ] |
 | Schaer-Ris .:. Sigriswil Schaer-Ris, Adolf, Sigriswil. Eine Heimatkunde fuer die Ortschaften Aeschlen, Endorf, Gunten, Meiersmaad, Merligen, Reust, Ringoldswil, Schwanden, Sigriswil, Tschingel, Wiler. Bern: Buechler, 1929. 128 Seiten mit 13 Abbildungen auf 12 Tafeln, einer Gemeindekarte und einem Panorama (ausfaltbar). Broschiert. Grossoktav. 324 g * Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Schaer Ris | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Sigriswil | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/120532.html .:. CHF 35.00 [ 120532 ] |
 | Hilber .:. Wir Eidgenossen 1291 - 1941 Hilber, Paul, Wir Eidgenossen 1291 - 1941. Eine Volkschronik und Zeittafel der eidgenoessischen Geschichte. Murten: Vaterlaendischer Verlag, [1941]. 118 Seiten Text + zahlreiche, z.T, farbige Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Deckelillustration. 4to. 2298 g * Begleittexte zu d. Farbentaf. aus Johannes von Mueller. Nachweis u. Beschreibung d. Chroniktaf. von Alfred Schmid. Holzschnitte, Zeichngn Kunstmaler Paul Boesch in Bern. - Widmung auf dem Vortitelblatt. Hilber Paul | Helvetica | Schweiz | Geistige Landesverteidigung http://book.ac/120541.html .:. CHF 35.00 [ 120541 ] |
 | Siegen .:. Das Loetschental Siegen, Johann, Das Loetschental. Fuehrer fuer Touristen. Abhandlung ueber eines der eigentuemlichsten Taeler der Schweizer Alpen. Lausanne: Spes Verlag, [ca. 1929]. 103 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. Kleinoktav. 156 g * Mit 44 Federzeichnungen und einer Karte von Eug. Reichlen. - Leicht gebraeunt und stellenweise schwach stockfleckig, die aufgeklebte Rueckenbeschriftung etwas berieben und mit kleinen Fehlstellen. Siegen Johann | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Loetschental http://book.ac/120583.html .:. CHF 35.00 [ 120583 ] |
 | Alpenrosen .:. Schweizer Almanach 1826 Alpenrosen. Ein Schweizer Almanach auf das Jahr 1826. Bern / Leipzig: Burgdorfer / Schmid, [1825]. 380 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Goldschnitt. Kleinoktav 13 x 10 cm. 164 g * Herausgegeben von Kuhn, Wyss u.a. Mit gestochenem Titel und 1 gefalteten Notenblatt. Die Stiche fehlen. - Einband berieben, nur noch die Haelfte eines Rueckenschildchens vorhanden, stockfleckig, S.311-312 mit Riss. Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache http://buch.ac/?nr=120608 .:. CHF 35.00 [ 120608 ] |
 | Schaer-Ris .:. Sigriswil Schaer-Ris, Adolf, Sigriswil. Eine Heimatkunde fuer die Ortschaften Aeschlen, Endorf, Gunten, Meiersmaad, Merligen, Reust, Ringoldswil, Schwanden, Sigriswil, Tschingel, Wiler. Bern: Buechler, 1929. 128 Seiten mit 13 Abbildungen auf 12 Tafeln, einer Gemeindekarte und einem Panorama (ausfaltbar). Broschiert. Grossoktav. 321 g * Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Schaer Ris | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Sigriswil | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/120827.html .:. CHF 35.00 [ 120827 ] |
 | Sylvester .:. Gespraeche mit Francis Bacon Sylvester, David, Gespraeche mit Francis Bacon. Erweiterte Neuausgabe. Muenchen, New York: Prestel, 1997. 219 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav. 615 g * Kuenstlerwelten. - Originaltitel: The brutality of fact; aus dem Englischen, Gespraeche 1 - 7: Helmut Schneider. Gespraeche 8 - 9: Volker Ellerbeck ISBN 3-7913-1795-4 | Sylvester David | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Francis Bacon | Malerei http://book.ac/120451.html .:. CHF 34.00 [ 120451 ] |
 | Brinkmann .:. Der Film in Worten Brinkmann, Rolf Dieter, Der Film in Worten. Prosa, Erzaehlungen, Essays, Hoerspiele, Fotos, Collagen 1965 - 1974. 1. Auflage. [Reinbek]: Rowohlt, 1982. 297 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav. 537 g * Wenige schwache Bleistiftanstreichungen. ISBN 3-498-00469-7 | Brinkmann Rolf | Deutsche Literatur http://book.ac/120439.html .:. CHF 30.00 [ 120439 ] |
 | Poetik und Hermeneutik .:. Immanente Aesthetik, aesthetische Reflexion Iser, Wolfgang [Hrsg.], Immanente Aesthetik, aesthetische Reflexion. Lyrik als Paradigma der Moderne. Kolloquium Koeln 1964. Vorlagen und Verhandlungen. 3., unveraenderter Nachdruck. Muenchen: Fink, 1991. 543 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 797 g * Poetik und Hermeneutik; 2 ISBN 3-7705-0105-5 | Iser Wolfgang | Literaturwissenschaft allgemein | Philosophie http://book.ac/120449.html .:. CHF 30.00 [ 120449 ] |
 | Craig-Martin .:. and sometimes a cigar is just a cigar Craig-Martin, Michael, and sometimes a cigar is just a cigar. Heidelberg: Das Wunderhorn, 1999. 93 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 766 g * Ausstellung Michael Craig-Martin and Sometimes a Cigar Is Just a Cigar, Wuerttembergischer Kunstverein, Stuttgart, 18.02. - 02.05.1999, herausgegeben von Martin Hentschel. Deutsch und englisch. ISBN 3-88423-152-9 | Craig Martin | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei http://book.ac/120459.html http://book.ac/120459.html .:. CHF 30.00 [ 120459 ] |
 | Bilder vom Menschen .:. in der Kunst des Abendlandes Huefler, Brigitte [Red.], Bilder vom Menschen in der Kunst des Abendlandes. Berlin: Mann, 1980. 400 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). 4to. 1777 g * Jubilaeumsausstellung d. Preuss. Museen Berlin 1830 - 1980, [Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz Berlin, 5.7 - 28.9.1980 in d. Nationalgalerie]. ISBN 3-7861-1270-3 | Huefler Brigitte | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/120463.html .:. CHF 30.00 [ 120463 ] |
 | Englert-Faye .:. Alpensagen und Sennengeschichten Englert-Faye, Curt, Alpensagen und Sennengeschichten aus der Schweiz. Zuerich: Atlantis, 1941. 234 Seiten mit Abbildungen, Worterklaerungen und Literaturverzeichnis. Leinen. Grossoktav. 571 g * Neu mitgeteilt von C.Englert-Faye. Illustriert von Berta Tappolet. - Wenige Notizen mit Bleistift, leicht gewoelbt und gebraeunt, Schnitt stockfleckig. Englert Faye | Helvetica | Schweiz | Alpinismus | Alpinistik | Maerchen Sagen Legenden http://book.ac/120534.html .:. CHF 30.00 [ 120534 ] |
 | Las Cases .:. Memorial de Sainte-Helene [2] Las Cases, Emmanuel Auguste Dieudonne Marius Joseph de, Memorial de Sainte-Helene, ou, Journal où se trouve consigne, jour par jour, ce qu'a dit et fait Napoleon durant dix-huit mois. Tome second. Paris: Depôt du Memorial: Bossange [etc.], 1824. 472 Seiten mit einem Faltplan. Privater Halbleinenband der Zeit. 598 g * Reimpr. de 1823 et 1824, avec de nombreuses corr. et quelques additions. Der 2. von 8 Baenden. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, stockfleckig, Einband mit staerkeren Gebrauchs- und Altersspuren. Las Cases | 1800-1849 | XIX Jahrhundert | Frankreich | Napoleon http://book.ac/120543.html .:. CHF 30.00 [ 120543 ] |
 | Paulcke .:. Der Skilauf Paulcke, Wilhelm, Der Skilauf. Seine Erlernung und Verwendung im Dienste des Verkehrs, sowie zu touristischen, alpinen und militaerischen Zwecken. 3. neubearbeitete Auflage. Freiburg: Wagner, 1905. VIII, 201 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 279 g * Schwache Gebrauchsspuren, leicht gebraeunt und etwas stockfleckig. Paulcke Wilhelm | Alpinismus | Alpinistik | Sport Athletik | Skilauf | Skifahren http://book.ac/120554.html .:. CHF 30.00 [ 120554 ] |
 | Becker .:. Ueber den Klausen Becker, Fridolin, Ueber den Klausen. Auf neuer Gebirgsstrasse zwischen Ur- und Ost-Schweiz. Glarus: Baeschlin, 1900. 143 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Leinen mit Deckelillustration. 258 g * Mit Illustrationen nach photograph. Aufnahmen von J[oachim] Knobel uni einer Karte der Klausenstrasse, Im Auftrage der h. Regierungen von Uri und Glarus hrung. vom Verkehrsverein fuer den Kanton Glarus. - Leinenbezug am Ruecken einseitig ca. 3 cm aufgerissen. Becker Fridolin | Helvetica | Schweiz | Uriensia | Glarus | Glaronensia | Verkehr | Passstrasse | Alpenpass http://book.ac/120555.html .:. CHF 30.00 [ 120555 ] |
 | Heer .:. Fuehrer fuer Luzern, Vierwaldstaettersee und Umgebung Heer, Jakob Christoph, Fuehrer fuer Luzern, Vierwaldstaettersee und Umgebung. 22. verbesserte Auflage. Luzern: Bucher, 1913. 180 Seiten mit Abbildungen, gefaltetem Panorama, Stadtplan und Karte des Vierwaldstaettersees. Kartoniert. Kleinoktav. 182 g * Herausgegeben von d. offiziellen Verkehrs-Kommission Luzern. Textbearbeitung von J. C. Heer. - Gebrauchsspuren, etwas knitterig. Heer Jakob | Helvetica | Schweiz | Lucernensia http://book.ac/120591.html .:. CHF 30.00 [ 120591 ] |
 | Baedeker .:. Die Schweiz. Chamonix Baedeker, Karl, Die Schweiz. Chamonix - Die oberitalienischen Seen. Handbuch fuer Reisende. 38. Auflage. Leipzig: Baedeker, 1930. LXII, 614 Seiten mit 82 Karten, 29 Plaenen, 15 Panoramen und Register. Leinen. Kleinoktav. 507 g * Wasserschaden, Deckel gewellt, Einband etwas berieben. Baedeker Karl | Reisen | Helvetica | Schweiz | Baedeker http://book.ac/120593.html .:. CHF 30.00 [ 120593 ] |
 | Buri .:. Am Brienzersee vor 150 Jahren Buri, Ernst, Am Brienzersee vor 150 Jahren. Interlaken: K. J. Wyss Erben, 1929. 64 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 74 g * Bilder aus der Geschichte des Berner Oberlandes, H. 4. - 1. Teil: Von den Einwohnern; Die Kulturen; Vom Viehe und der Bienzucht; Die Dorfschaften. Mehr ist nicht erschienen. - Umschlag lichtrandig, etwas gebraeunt. Buri Ernst | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Brienzersee http://book.ac/120669.html .:. CHF 30.00 [ 120669 ] |
|