ComéNews | 113 | 06 2010
Aktuelle Liste
 
Coolidge .:. Les Alpes
Coolidge, W.A.B. (William Augustus Brevoort), Les alpes dans la nature et dans l'histoire. Lausanne, Paris: Payot & Cie, 1913. XI, 547 Seiten mit Abbildungen und Register. Halblederband mit Rueckenpraegung, Kopfgoldschnitt, Lesebaendchen und marmorierten Vorsaetzen. 1166 g
* Éd. francaise par Edouard Combe. Avec 23 planches et cartes hors texte. - Ruecken angebleicht.
Coolidge W | Bibliophilie | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://buch.ac/?nr=120530 .:. CHF 200.00 [ 120530 ]
Alpenrosen .:. Schweizer Almanach 1811
Alpenrosen. Ein Schweizer Almanach auf das Jahr 1811. Bern / Leipzig: Burgdorfer / Schmid, [1810]. VIII, 247 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) im Schuber. Kleinoktav 12 x 10 cm. 162 g
* 1. Jahrgang der Alpenrosen. Lonchamp 61. Herausgegeben von Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Mit gestochenem Titel, 6 Stichen, davon 1 gefaltet und 3 gefalteten Notenblaettern. Mit einigen interessanten Anmerkungen und Anstreichungen von alter Hand mit Bleistift. - Einband gebraeunt, Papierbezug am Ruecken fehlt weitgehend, stellenweise etwas stockfleckig. Name auf dem Vorsatzblatt.
Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache
http://buch.ac/?nr=120609
http://book.ac/120609.html .:. CHF 180.00 [ 120609 ]
Alpenrosen .:. Schweizer Almanach 1814
Alpenrosen. Ein Schweizer Almanach auf das Jahr 1814. Bern / Leipzig: Burgdorfer / Schmid, [1813]. 356 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Goldschnitt. Kleinoktav 12 x 10 cm. 157 g
* Herausgegeben von Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Mit gestochenem Titel, 5 (von 6) Stichen, davon 2 gefaltet und 2 gefalteten Notenblaettern. - Einband berieben und leicht bestossen, Papierbezug am Ruecken stellenweise geloest und mit kleineren Fehlstellen, Buchblock nach vorne gewoelbt.
Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache
http://buch.ac/?nr=120607 .:. CHF 120.00 [ 120607 ]
Rambert .:. Aus den Schweizer Bergen
Rambert, Eugene, Aus den Schweizer Bergen. Land und Leute. Basel, Genf: H. Georg, 1874. 347 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Privater Halblederband der Zeit mit Rueckenpraegung. 937 g
* Deutsche Ausgabe von Prof. Born, mit 62 Abbildungen von G. Roux. - Leicht gebraeunt, wenige schwache Stockflecken.
Rambert Eugene | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://buch.ac/?nr=120509 .:. CHF 100.00 [ 120509 ]
Berlepsch .:. The Alps
Berlepsch, Hermann Alexander von, The Alps or Sketches of life and nature in the mountains. London: Longman Green Longman and Roberts, 1861. IV (richtig VI), 407 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Goldpraegung. 887 g
* 17 plates from designs by Emil Rittmeyer. Originaltitel: Die Alpen in Natur- und Lebensbildern; transl. by Leslie Stephen. - Einband stark lichtrandig und fleckig und stockfleckig, leicht bestossen, vorne etwas locker im Gelenk, Widmung auf verso Vorsatzblatt, innen nur vereinzelte schwache Stockflecken, Stiche sauber.
Berlepsch Hermann | 1850-1899 | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://buch.ac/?nr=120529 .:. CHF 100.00 [ 120529 ]
Berthoud .:. Louis Spiro
Berthoud, Dorette, Louis Spiro. Le pasteur et le guide. Lausanne: Payot, 1966. 164 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Klappenbroschur) mit Deckelillustration und Cellophanumschlag. 4to. 491 g
* Nummer 24 von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit laengerer Widmung auf dem 1. Blatt von L.Spiro, 12.8.1966. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt.
Berthoud Dorette | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Biographien | Monographien | Bibliophilie | Vorzugsausgaben | Autographen
http://book.ac/120506.html .:. CHF 80.00 [ 120506 ]
Corneille .:. Theatre choisi
Corneille, Pierre [1606-1684], Theatre choisi. Nouvelle edition. Paris: Laplace et Sanchez, 1881. VIII-443 p. et 4 pl. en couleur. Halblederband mit Blind- und Goldpraegung, Goldschnitt und Lesebaendchen. 471 g

Corneille Pierre | 1850-1899 | Bibliophilie | Theatertexte | Dramen | Franzoesische Literatur
http://buch.ac/?nr=120564 .:. CHF 80.00 [ 120564 ]
Sous la banniere .:. de la grue
Schmid, G[otthold Otto, 1904-1958], Sous la banniere de la grue. Histoire et legendes du Comte de Gruyere. Fribourg: Ed. 'Schwyzerluet', [1946]. 220 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. Grossoktav. 604 g
* Redige par G. Schmid. - Einband leicht berieben.
Schmid G | Helvetica | Schweiz | Friburgensia | Gruyere
http://book.ac/120539.html .:. CHF 75.00 [ 120539 ]
Duncker .:. Heustrichbad
Duncker, Max, Heustrichbad. Stettin: H. Susenbeth, 1901. 84 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. 299 g
* Pathetische Dichtung eines Kuraufenthaltes mit interessanten Illustrationen.
Duncker Max | Deutsche Literatur | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Heustrich
http://book.ac/120710.html .:. CHF 75.00 [ 120710 ]
Berner .:. Taschenbuch 1864
Lauterburg, Ludwig [Hrsg.], Berner Taschenbuch auf das Jahr 1864. 13. Jahrgang. Bern: Haller, 1864. VIII, 420 Seiten mit 2 Abbildungen. Fraktursatz. Privater Halblederband mit Rueckenpraegung. 385 g
* Wappen der Zunft zu Webern einem Glasgemaelde auf Pfistern als Frontispiz (Farblitho); August von Gonzenbach 'Johann Markus Samuel Isaak Mousson'; Ludwig Lauterburg 'Der Friedenskongress von Frankreich und dem deutschen Reiche zu Baden im Aargau 1714'; Rudolf von Steiger 'Ein Schweizerbataillon im franzoesischen Kriegsdienste 1805-1808'; Edmund von Fellenberg 'Die Ersteigung des Wildstrubels' mit einem Stich; Berner-Chronik 1859 u.a. - Bildtafeln etwas stockfleckig, Ruecken angebleicht.
Lauterburg Ludwig | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 | Raetica | Graubuenden
http://buch.ac/?nr=120517 .:. CHF 65.00 [ 120517 ]
Stettler .:. Das Frutigland
Stettler, Karl, Das Frutigland. Der bernische Amtsbezirk Frutigen nach allen Seiten beleuchtet in gebundener und ungebundener Rede. Adelboden: Frutigland-Verlag, 1985. VIII, 542 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1067 g
* Textlich unveraenderter Nachdruck der Ausgabe Bern 1887.
Stettler Karl | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Frutigland
http://book.ac/120709.html .:. CHF 65.00 [ 120709 ]
Rambert .:. Les Alpes et la Suisse 1930
Rambert, Eugene, Les Alpes et la Suisse. Lausanne: F. Rouge, 1930. 343 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Privater Halblederband der Zeit mit Rueckenbeschriftung. 4to. 1043 g
* Oeuvres choisies avec 12 illustrations hors-texte et une notice sur l'auteur par V. Rossel. Ouvrage publie par la Section des Diablerets du Club Alpin Suisse a l'occasion du Centenaire d'Eugene Rambert. - Wenige schwache Stockflecken.
Rambert Eugene | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://buch.ac/?nr=120507 .:. CHF 60.00 [ 120507 ]
Berner .:. Taschenbuch 1865
Lauterburg, Karl Franz [Hrsg.], Berner Taschenbuch auf das Jahr 1865. 14. Jahrgang. Bern: Haller, 1865. LXXV, 251 Seiten mit 2 Abbildungen. Fraktursatz. Privater Halblederband mit Rueckenpraegung. 300 g
* Nach dem Tode des bisherigen Herausgebers, Ludwig Lauterburg, besorgt und grossentheils aus dem handschriftlichen Nachlasse des Verstorbenen veroeffentlicht von F. Lauterburg. Ludwig Lauterburg, ein Biedermann der bernischen Neuzeit. Biographischer Versuch von Ad. Duebueis. Mit einem lithographierten Portrait; Ed. von Wattenwyl von Diesbach: Oberst Johann Ludwig Wurstemberger. Ein bernisches Charakterbild; Adelboden. Gedicht von R.Kocher; Adolf Gerster: Das Gefecht im Ruhsel am 2. Maerz 1798; Fritz Meisner: Karl August Friedrich Meisner 765-1825. Biographische Skizze; Eduard v. Wattenwyl: Die Gesellschaft zum Distelzwang. Mit dem Wappen (farbig) nach einem Glasgemaelde. Berner Chronik 1860. u.a. - Portrait stockfleckig, Name auf dem Titelblatt, Ruecken angebleicht.
Lauterburg Karl | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 | Raetica | Graubuenden
http://book.ac/120518.html
http://bernensia.ch/biographien/lauterburg1825.php .:. CHF 60.00 [ 120518 ]
Berner .:. Taschenbuch 1869
Lauterburg, Karl Franz [Hrsg.], Berner Taschenbuch auf das Jahr 1869. 18. Jahrgang. Bern: Haller, 1869. VIII, 374 Seiten mit 2 Abbildungen. Fraktursatz. Privater Halblederband mit Rueckenpraegung. 366 g
* Frontispiz: Lithographiertes Portrait von Eudard Bloesch. Ad. Duebueis: Nachruf an Ludwig Lauterburg; Ed. Bloesch: Der Freischaarenloskauf im Jahre 1845; Moritz Ochsenbein: Die Streitigkeiten ueber die Formula Consensus; F. Trechsel: Gott weiss es! Episode aus der Geschichte des Hexenwesens; Alb. Zeerleder: Historische Notizen ueber die Gesellschaft zu Schmieden. Mit dem Wappen (farbig) nach einem Glasgemaelde. Berner Chronik 1865 und 1866. u.a. - Ruecken angebleicht, Papier etwas gebraeunt.
Lauterburg Karl | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 | Raetica | Graubuenden
http://book.ac/120519.html
http://bernensia.ch/biographien/lauterburg1825.php .:. CHF 60.00 [ 120519 ]
Berner .:. Taschenbuch 1871
Ludwig, Gottfried [Hrsg.], Berner Taschenbuch auf das Jahr 1871. 20. Jahrgang. Bern: Haller, 1871. VII, 328 Seiten mit 2 Abbildungen. Fraktursatz. Privater Halblederband mit Rueckenpraegung. 358 g
* Frontispiz: Lithographiertes Portrait von Abraham Friedrich von Mutach; O. von Greyerz: Geschichte der Akademie in Bern; Gen.-Lieut. Hahn's Memoiren ueber seine Betheiligung am griechischen Freiheitskampfe 1825-1828; G.Studer: Aus den Tessineralpen; Karl Howald: Der Dudelsackpfeifer auf dem Storchenbrunnen in Bern (mit Abbildung), nebst einigen Mittheilungen ueber bernische Kulturzustaende aus frueherer Zeit; Alb. Schaffter: Ein Ausflug nach der Insel Jersey; Berner Chronik 1869 u.a. - Ruecken angebleicht, Frontispiz und Titelblatt schwach fleckig.
Ludwig Gottfried | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 | Raetica | Graubuenden
http://book.ac/120520.html .:. CHF 60.00 [ 120520 ]
Alpenrosen .:. Schweizer Almanach 1816
Alpenrosen. Ein Schweizer Almanach auf das Jahr 1816. Bern / Leipzig: Burgdorfer / Schmid, 1815. 328 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav 12 x 10 cm. 141 g
* Herausgegeben von Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Mit gestochenem Frontispiz und Titel, 2 gefalteten Notenblaettern und 2 Stichen. - Einband gebraeunt und fleckig, Papierbezug am Ruecken mit Fehlstellen.
Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache
http://buch.ac/?nr=120606 .:. CHF 60.00 [ 120606 ]
Alpenrosen .:. Schweizer Almanach 1822
Alpenrosen. Ein Schweizer Almanach auf das Jahr 1822. Bern / Leipzig: Burgdorfer / Schmid, [1821]. 375 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav 14 x 10 cm. 207 g
* Herausgegeben von Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Mit gestochenem Titel, 3 (von 6) Kupferstichen, 1 gefaltetes Notenblatt und 2 Textholzschnitten. - Vorderdeckel professionell festgeklebt (mit neuem Vorsatzblatt), Einband gebraeunt, Papierbezug am Ruecken mit Fehlstellen, stellenweise etwas stockfleckig.
Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache
http://buch.ac/?nr=120610
http://book.ac/120610.html .:. CHF 60.00 [ 120610 ]
Guessfeldt .:. In den Hochalpen
Guessfeldt, Paul, In den Hochalpen. Erlebnisse aus den Jahren 1859-1885. Berlin: Allgemeiner Verein fuer Deutsche Literatur, 1886. 349 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rotschnitt und Rueckenpraegung. 458 g
* Einbandkanten leicht berieben, Ruecken angebleicht, Knickspur S.41ff.
Guessfeldt Paul | 1850-1899 | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/120664.html .:. CHF 60.00 [ 120664 ]
Vogel .:. Oberdiessbach
Vogel, Hermann, Oberdiessbach. Beitrag zur Heimatkunde. Oberwichtrach: Selbstverlag, 1905. 126 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Broschiert, Blockheftung. 138 g
* Halbseitige Widmung des Verfassers auf verso Frontispiz. - Gebraeunt, untere Ecke etwas bestossen.
Vogel Hermann | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Oberdiessbach | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/120670.html .:. CHF 60.00 [ 120670 ]
Frehner .:. Die schweizerdeutsche Aelplersprache
Frehner, Otto, Die schweizerdeutsche Aelplersprache. Alpwirtschaftliche Terminologie der deutschen Schweiz. Die Molkerei. Frauenfeld: Huber, 1919. 176 Seiten Text mit Register + 51 Abbildungen auf Tafeln + Faltkarte. Kartoniert. Grossoktav. 389 g

Frehner Otto | Landwirtschaft | Agronomie | Alpwirtschaft | Mundart | Mundartforschung | Helvetica | Schweiz | Sprachwissenschaft | Linguistik
http://book.ac/120711.html .:. CHF 60.00 [ 120711 ]
Bettex / Guillon .:. Les Alpes Suisses
Bettex, Gustave et Edouard Guillon, Les Alpes Suisses dans la litterature et dans l'art. Lausanne: Rouge, 1915. 334 Seiten Text mit Register + Abbildungen auf Tafeln. Halblederband der Zeit mit Rueckenschildchen und Kopfgoldschnitt. 901 g
* Nombreuses illustrations et reproductions de tableaux des maîtres de la peinture alpestre. - Widmung auf dem Vortitelblatt, Name auf dem Titelblatt. Leder leicht berieben und Ruecken schwach angebleicht.
Bettex Gustave | Literaturgeschichte | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://buch.ac/?nr=120815 .:. CHF 60.00 [ 120815 ]
Tarnuzzer .:. Aus Raetiens Natur und Alpenwelt
Tarnuzzer, Christian, Aus Raetiens Natur und Alpenwelt. Zuerich: Orell Fuessli, 1916. 266 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Grossoktav. 371 g
* Mit Federzeichnungen von Ch. Conradin. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Tarnuzzer Christian | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik
http://book.ac/120531.html
http://d-nb.info/364032774/04 .:. CHF 50.00 [ 120531 ]
Bandlin .:. Schoenheiten und Schrecknisse der schweizerischen Alpenwelt
Bandlin, Johann Baptist und [Jacob] Vogel von Glarus, Schoenheiten und Schrecknisse der schweizerischen Alpenwelt. 2. Auflage. Glarus: Vogel, 1868. 120 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 133 g
* Papier etwas gebraeunt und stockfleckig.
Bandlin Johann | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/120551.html
http://bernensia.ch/biographien/bandlin1801.php .:. CHF 50.00 [ 120551 ]
Guseck .:. Vielliebchen 1845
Guseck, Bernd von [d.i. Karl Gustav von Berneck, 1803 - 1871], Vielliebchen. Historisch-romantisches Taschenbuch fuer 1845. 18. Jahrgang Leipzig: Baumgaertner, [1844]. 429 Seiten mit 8 Stahlstichen. Pappband (gebunden) mit Blindpraegung und Goldschnitt. Kleinoktav. 190 g
* Einband sauber restauriert, Papierbezug am Ruecken mit Fehlstellen, stellenweise etwas stockfleckig.
Guseck Bernd | 1800-1849 | Almanache
http://buch.ac/?nr=120611
http://book.ac/120611.html .:. CHF 50.00 [ 120611 ]
Hunger .:. Geschichte der Stadt Aarberg
Hunger, Felix, Geschichte der Stadt Aarberg. Aarberg: Schwab, 1930. 347 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 689 g
* Im Auftrage der Burger- und Einwohner-Gemeinde Aarberg verfasst von Felix Hunger. - Ruecken angebleicht, vorderer Innendeckel mit Resten eines eingeklebten und entfernten Zettels.
Hunger Felix | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Aarberg | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/120819.html .:. CHF 50.00 [ 120819 ]
Berner .:. Taschenbuch 1858
Lauterburg, Ludwig [Hrsg.], Berner Taschenbuch auf das Jahr 1858. 7. Jahrgang. Bern: Haller, 1857. VI, 282 Seiten mit 2 lithographierten Tafeln. Fraktursatz. Privater Halblederband der Zeit. 242 g
* Gottlieb Gruner, Lebensbild von Carl Wyss, Prof. der Theologie; Gottlieb Studer, Die Besteigung des Mont Velan 1856. Mit gefaltetem Panorama im Anhang, 17 x 60 cm; F. Trechsel, Samuel Lutz und der bernische Pietismus; R.Wolf, Vergleichendes Urtheil ueber Bern und Zuerich; Engelhard, Ermordung und Begraebnis des bernischen Junkers David von Wattenwyl in Hamburg 1630; Rudolf von Effinger von Wildegg, Erinnerungen an die ersten 4 Monate 1798. Mit Portrait als Frontispiz; F.Haefelen, Die musikalische Gesellschaft in Bern [2]. Berner-Chronik. - Ruecken von Hand beschriftet, Tafeln leicht stockfleckig, mehrere Besitzvermerke auf dem Vorsatzblatt.
Lauterburg Ludwig | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899
http://book.ac/120783.html .:. CHF 48.00 [ 120783 ]
Auf Schweizer .:. Alpenstrassen [1927]
Auf Schweizer Alpenstrassen. Jahrbuch 1927. Goldswil: Gurtner, 1927. 63 Seiten mit Abbildungen + Bildtafeln (farbig, montiert) + Reklamen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 485 g
* Offizielle Publikation der Schweizerischen Oberpostdirektion. - Bilder auf Farbtafeln nach Aquarellen von W.Reber. - Verzeichnis und Uebersichtskarte der Alpenpostkurse; Reisepost: Pferd - Motor; Winterbetrieb in Graubuenden; Aus der schweizer. Automobilindustrie; zahlreiche Anzeigen rund um's Auto u.a. - - Umschlag lichtrandig / gebraeunt.
Auf Schweizer | Verkehr | Helvetica | Schweiz | Berge
http://book.ac/120502.html .:. CHF 45.00 [ 120502 ]
Klingspor .:. Ueber Schoenheit von Schrift und Druck
Klingspor, Karl, Ueber Schoenheit von Schrift und Druck. Erfahrungen aus fuenfzigjaehriger Arbeit. Frankfurt a.M.: Schauer, 1949. 155 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 670 g
* Hinterer Deckel und Schutzumschlag mit grossem Feuchtigkeitsfleck, Widmung auf dem Titelblatt. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Exlibris auf Innendeckel.
Klingspor Karl | Schrift | Typographie | Kalligraphie
http://book.ac/120503.html .:. CHF 45.00 [ 120503 ]
Knorr .:. Der Grossvenediger
Knorr, Otto, Der Grossvenediger in der Geschichte des Alpinismus. Muenchen: Gesellschaft alpiner Buecherfreunde, 1932. 60 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen. 4to. 397 g
* Jahresgabe der Gesellschaft Alpiner Buecherfreunde; 9. Otto Knorr. - Einband etwas lichtrandig.
Knorr Otto | Oesterreich | Austriaca | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/120505.html .:. CHF 45.00 [ 120505 ]
Heimann .:. Chronik von Oberhofen 1133-1983
Heimann, Erwin, Chronik von Oberhofen 1133-1983. Oberhofen: Gemeinde Oberhofen, 1983. 195 Seiten mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und Tafeln. Leinen mit Cellophanumschlag im Schuber. 4to. 742 g

Heimann Erwin | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Oberhofen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Thunersee
http://book.ac/120538.html
http://bernensia.ch/biographien/heimann1909.php .:. CHF 45.00 [ 120538 ]
Hardmeyer .:. Der Vierwaldstaettersee
Hardmeyer, Jakob, Der Vierwaldstaettersee und seine Ufer. 4. Auflage. Zuerich: Orell Fuessli, 1894. 56 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Kleinoktav. 79 g
* Europaeische Wanderbilder, 75. 76. - Mit 44 Illustrationen von Johann Weber und einer Karte. - Schwache Gebrauchsspuren, Umschlag leicht knitterig, mit kleinen Rissen und Fehlstellen.
Hardmeyer Jakob | 1850-1899 | Helvetica | Schweiz | Geographie | Stehgewaesser | Vierwaldstaettersee
http://book.ac/120565.html .:. CHF 45.00 [ 120565 ]
Helvetischer .:. Almanach 1811
Helvetischer Almanach fuer das Jahr 1811. Zuerich: Orell Fuessli, [1810]. 182 Seiten mit 3 Stichen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav 12 x 8 cm. 73 g
* Feuchtigkeitsspuren, Papier etwas gewellt, Einband gebraeunt, Papierbezug am Ruecken mit Fehlstellen.
Helvetischer | Almanache | Helvetica | Schweiz | 1800-1849
http://book.ac/120605.html
http://buch.ac/?nr=120605 .:. CHF 45.00 [ 120605 ]
Stettler .:. Des Frutiglands Geschichte
Stettler, Karl, Des Frutiglands Geschichte. Frutigen: Selbstverlag der Leistgesellschaft, 87 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Broschiert. 168 g
* Festschrift auf den 500jaehrigen Gedenktag der Vereinigung der Landschaft Frutigen mit Bern, sowie auf die Eroeffnung der Spiez-Frutigen-Bahn im Sommer 1901 / Im Auftrag der Leistgesellschaft Frutigen verfasst. von Karl Stettler, gewesener Pfarrer von Frutigen. Druck von Buechler & Co., Bern. - Schwache Gebrauchsspuren, Papier leicht gebraeunt, Umschlag mit Spuren von Klebstreifen.
Stettler Karl | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/120676.html .:. CHF 45.00 [ 120676 ]
Heimatkunde .:. der Landschaft Saanen
[Saanen] Beitraege zur Heimatkunde der Landschaft Saanen. Festgabe auf den 400. Gedenktag der Vereinigung der Landschaft Saanen mit Bern. Gstaad: Buchdruckerei Mueller, 1955. 274 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Deckelvignette. Grossoktav. 542 g
* Herausgegeben von den Gemeinden Saanen, Gsteig und Lauenen. - Umschlag schwach lichtrandig, Ruecken von Hand beschriftet, vorne im Falz aus dem Leim.
Saanen | Bernensia | Berner Oberland | Saanen
http://book.ac/120713.html .:. CHF 45.00 [ 120713 ]
Jahrbuch .:. Schweizer Alpenclub 1888-1889
[SAC Jahrbuch 24] Jahrbuch des Schweizer Alpenclub. Einunddreissigster Jahrgang, 1888-1889. Bern: Schmid, Francke und Co., 1889. XI, 576 Seiten mit Abbildungen, 2 Falttafeln und Register. Privater Halbleinenband der Zeit mit aufgeklebtem Originaldeckblatt und Rueckentitel. 551 g
* Leicht gebraeunt, Ruecken angebleicht.
SAC Jahrbuch | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Helvetica | Schweiz | 1850-1899
http://book.ac/120786.html .:. CHF 45.00 [ 120786 ]
Robischung .:. Un touriste alpin
Robischung, F. A., Un touriste alpin a travers la forêt de Bregenz et la Via Mala. Tours: Alfred Mame, 1881. 214 Seiten mit Abbildungen. Neuerer Pappband (gebunden) mit marmoriertem Papierbezug und Rueckenschildchen. 326 g
* Stellenweise etwas stockfleckig.
Robischung F | 1850-1899 | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://buch.ac/?nr=120792 .:. CHF 45.00 [ 120792 ]
Gos .:. Zermatt und sein Tal
Gos, Francois, Zermatt und sein Tal. Muenchen: Rother, [1925]. 180 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Unbeschrifteter privater Leinenband der Zeit. Grossoktav. 715 g
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Gos Francois | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana
http://buch.ac/?nr=120533 .:. CHF 40.00 [ 120533 ]
Baltzer .:. Das Berneroberland und Nachbargebiete
Baltzer, Armin, Das Berneroberland und Nachbargebiete. Specieller Theil. Ein geologischer Fuehrer. Berlin: Gebr. Borntraeger, 1906. XV, 347 Seiten mit Abbildungen, Faltkarten und Register. Leinen. Kleinoktav. 452 g
* Sammlung geologischer Fuehrer, 11. - Schwache Gebrauchsspuren, Ruecken unten etwas bestossen.
Baltzer Armin | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://book.ac/120594.html .:. CHF 40.00 [ 120594 ]
Zuericher .:. Es war einmal
Zuericher, Gertrud, Es war einmal. Familienbilder aus einer versunkenen Zeit. Bern: Haupt, [1950]. 141 Seiten Text mit Abbildungen + s/w Abbildungen auf 16 Tafeln. Kartoniert (Englische Broschur). 260 g
* Umschlag lichtrandig, Papier leicht gebraeunt.
Zuericher Gertrud | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Genealogie
http://book.ac/120681.html
http://bernensia.ch/biographien/züricher1871.php .:. CHF 40.00 [ 120681 ]
Haas .:. Die Entwicklung der Stadt Thun
Haas, Hugo, Die Entwicklung der Stadt Thun. Beitraege zur Siedlungs- und Wirtschaftsgeographie der Stadt Thun. Thun: W. Staempfli & Cie., L. Krebser, 1926. 103 Seiten mit je einem Faltplan im Text und lose im Anhang. Kartoniert. Grossoktav. 217 g
* Ruecken oben etwas beschaedigt, Name auf dem Titelblatt.
Haas Hugo | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Stadtentwicklung | Urbanistik
http://book.ac/120700.html .:. CHF 40.00 [ 120700 ]
Potonie .:. Illustrierte Flora
Potonie, Henry, Illustrierte Flora von Nord- und Mitteldeutschland. 5./6. Auflage. Jena: Fischer, 1910-1913. 2 Baende mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 847 g
* 1. Text. IV, 551 Seiten mit 150 Abbildungen im Text. 5. Auflage. 1910. 2. Atlas. IV, 390 Seiten mit s/w Abbildungen auf Tafeln. 1913, 6. Auflage. - Einbaende gebraeunt und stockfleckig, Name auf den Titelblaettern.
Potonie Henry | Botanik
http://book.ac/120552.html .:. CHF 38.00 [ 120552 ]
Cadisch .:. Der Bau der Schweizeralpen
Cadisch, Joos, Der Bau der Schweizeralpen, raeumlich dargestellt und kurz erlaeutert. Zuerich: Art. Institut Orell Fuessli, 1926. 61 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Faltkarte im Anhang. Halbleinen mit Schutzumschlag. 358 g
* Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Karte 'Tektonogramm der Schweizeralpen' 1924. 64 x 103 cm. - Gebraeunt, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Karte mit Stempel und Reissnaegelloechern.
Cadisch Joos | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Geologie
http://book.ac/120717.html .:. CHF 38.00 [ 120717 ]
Beckett .:. Gedichte
Beckett, Samuel, Gedichte. Wiesbaden: Limes Verlag, 1959. 91 Seiten. Pappband (gebunden). 161 g
* Erste deutsche Ausgabe. Mehrsprachige Ausgabe franzoesisch oder englisch / deutsch. Uebertragen aus dem Englischen von Eva Hesse, aus dem Franzoesischen von Elmar Tophoven. Die Ausgabe enthaelt die Gedichte des Bandes Echo's Bones and Other Precipitates sowie vorher nur in Zeitschriften publizierte franzoesische Gedichte. Signatur des Schriftstellers Walter Vogt auf dem Vortitelblatt (19-11-63). - Einband etwas lichtrandig, Papier leicht gebraeunt und z.T. mit leichten Knitterspuren.
Beckett Samuel | Englische Literatur | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120343.html .:. CHF 35.00 [ 120343 ]
Gilbert .:. Das Raetsel Ulysses
Gilbert, Stuart, Das Raetsel Ulysses. Eine Studie. Zuerich: Rhein-Verlag, 1960. 267 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). 262 g
* Erweiterte Neuausgabe; deutsch von Georg Goyert. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Laminierung loest sich am Ruecken, Papier gebraeunt.
Gilbert Stuart | Anglistik | James Joyce
http://book.ac/120465.html .:. CHF 35.00 [ 120465 ]
Wundt .:. Hinauf!
Wundt, Theodor, Hinauf! Etwas zum Sinnieren fuer nachdenkliche Alpenwanderer. Den Freunden von 'Spemanns Alpen-Kalender' gewidmet. Stuttgart: Spemann, 1913. 192 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. 4to. 757 g
* Bildband. - Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Wundt Theodor | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/120511.html .:. CHF 35.00 [ 120511 ]
Schaer-Ris .:. Sigriswil
Schaer-Ris, Adolf, Sigriswil. Eine Heimatkunde fuer die Ortschaften Aeschlen, Endorf, Gunten, Meiersmaad, Merligen, Reust, Ringoldswil, Schwanden, Sigriswil, Tschingel, Wiler. Bern: Buechler, 1929. 128 Seiten mit 13 Abbildungen auf 12 Tafeln, einer Gemeindekarte und einem Panorama (ausfaltbar). Broschiert. Grossoktav. 324 g
* Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Schaer Ris | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Sigriswil | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/120532.html .:. CHF 35.00 [ 120532 ]
Rey .:. Das Matterhorn
Rey, Guido, Das Matterhorn. Neuausgabe. Muenchen: Bergverlag, 1934. XI, 293 Seiten Text + zahlreiche Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 1134 g
* Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, stellenweise stockfleckig, auf den ersten ca. 20 Seiten Fleck am oberen Rand.
Rey Guido | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Matterhorn
http://book.ac/120540.html .:. CHF 35.00 [ 120540 ]
Hilber .:. Wir Eidgenossen 1291 - 1941
Hilber, Paul, Wir Eidgenossen 1291 - 1941. Eine Volkschronik und Zeittafel der eidgenoessischen Geschichte. Murten: Vaterlaendischer Verlag, [1941]. 118 Seiten Text + zahlreiche, z.T, farbige Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Deckelillustration. 4to. 2298 g
* Begleittexte zu d. Farbentaf. aus Johannes von Mueller. Nachweis u. Beschreibung d. Chroniktaf. von Alfred Schmid. Holzschnitte, Zeichngn Kunstmaler Paul Boesch in Bern. - Widmung auf dem Vortitelblatt.
Hilber Paul | Helvetica | Schweiz | Geistige Landesverteidigung
http://book.ac/120541.html .:. CHF 35.00 [ 120541 ]
Buss .:. Glarnerland - Walensee
Buss, Ernst, Fuehrer fuer Glarnerland und Walensee. Glarus: Comm.verlag Baeschlin, 1898. 139 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Halbleinen mit Deckelillustration. 211 g
* Herausgegeben vom Verkehrsverein des Kantons Glarus, Mit 160 Illustrationen, meist nach Original-Aufnahmen von J. Knobel und einer Karte des Kantons Glarus. - Einband leicht gebraeunt und etwas fleckig, vereinzelte Stockflecken.
Buss Ernst | 1850-1899 | Helvetica | Schweiz | Glarus | Glaronensia
http://book.ac/120553.html
http://bernensia.ch/biographien/buss1843.php .:. CHF 35.00 [ 120553 ]
Weber .:. Mit Ernst Kreidolf in den Bayerischen Bergen
Weber, Leopold, Mit Ernst Kreidolf in den Bayerischen Bergen 1889-1895. Erlenbach-Zuerich, Leipzig: Rotapfel-Verlag, 1933. 86 Seiten Text + 23 Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 280 g
* Mit 23 Zeichnungen von Ernst Kreidolf. - Wenige kleine Stockflecken.
Weber Leopold | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Graphik | Ernst Kreidolf
http://book.ac/120557.html .:. CHF 35.00 [ 120557 ]
Gos .:. L'hotel des Neuchatelois
Gos, Charles, L'hôtel des Neuchatelois. Un episode de la conquête des Alpes. Lausanne et al.: Payot, 1928. 170 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Broschiert. 176 g
* Umschlag etwas fleckig und mit Rissen.
Gos Charles | Helvetica | Schweiz | Neocomensia | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Louis Agassiz
http://book.ac/120559.html .:. CHF 35.00 [ 120559 ]
Siegen .:. Das Loetschental
Siegen, Johann, Das Loetschental. Fuehrer fuer Touristen. Abhandlung ueber eines der eigentuemlichsten Taeler der Schweizer Alpen. Lausanne: Spes Verlag, [ca. 1929]. 103 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. Kleinoktav. 156 g
* Mit 44 Federzeichnungen und einer Karte von Eug. Reichlen. - Leicht gebraeunt und stellenweise schwach stockfleckig, die aufgeklebte Rueckenbeschriftung etwas berieben und mit kleinen Fehlstellen.
Siegen Johann | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Loetschental
http://book.ac/120583.html .:. CHF 35.00 [ 120583 ]
Alpenrosen .:. Schweizer Almanach 1826
Alpenrosen. Ein Schweizer Almanach auf das Jahr 1826. Bern / Leipzig: Burgdorfer / Schmid, [1825]. 380 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Goldschnitt. Kleinoktav 13 x 10 cm. 164 g
* Herausgegeben von Kuhn, Wyss u.a. Mit gestochenem Titel und 1 gefalteten Notenblatt. Die Stiche fehlen. - Einband berieben, nur noch die Haelfte eines Rueckenschildchens vorhanden, stockfleckig, S.311-312 mit Riss.
Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache
http://buch.ac/?nr=120608 .:. CHF 35.00 [ 120608 ]
Raeuber- von Steiger .:. Dynasten und Burgen im Berner Oberland
Raeuber- von Steiger, Ludmilla und Ernst Dynasten und Burgen im Berner Oberland. Ein Buechlein fuer Oberland-Besucher und Heimatfreunde. Bern: Berner Tagblatt, 1936. 134 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 228 g
* Umschlag, erste und letzte Seite stockfleckig.
Raeuber von | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Burgen Schloesser | Genealogie
http://book.ac/120691.html .:. CHF 35.00 [ 120691 ]
Raeuber- von Steiger .:. Dynasten und Burgen im Berner Oberland
Raeuber- von Steiger, Ludmilla und Ernst Dynasten und Burgen im Berner Oberland. Ein Buechlein fuer Oberland-Besucher und Heimatfreunde. Bern: Berner Tagblatt, 1936. 134 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 228 g
* Name auf dem Titelblatt.
Raeuber von | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Burgen Schloesser | Genealogie
http://book.ac/120692.html .:. CHF 35.00 [ 120692 ]
Seidlitz .:. Entstehen und Vergehen der Alpen
Seidlitz, Wilfried von, Entstehen und Vergehen der Alpen. Eine allgemeinverstaendliche Einfuehrung besonders fuer Bergsteiger und Freunde der Alpen. Stuttgart: F. Enke, 1926. XVI, 267 Seiten mit 15 Tafeln, 122 Abbildungen im Text, 1 Faltkarte und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 574 g
* Gebraeunt, Vorsatzblatt knitterig.
Seidlitz Wilfried | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie
http://book.ac/120695.html .:. CHF 35.00 [ 120695 ]
Tscharner .:. Die Bernina
Tscharner, Johann Baptist von, Die Bernina. 1786/1933. Muenchen: Gesellschaft alpiner Buecherfreunde, 1933. 43 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelvignette. Grossoktav quer 17 x 25 cm. 211 g
* Jahresgabe der Gesellschaft Alpiner Buecherfreunde; 12. - Nummer 279. - Einbandkanten berieben, vordere Rueckenkante unten 2 cm aufgeplatzt.
Tscharner Johann | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Raetica
http://book.ac/120714.html .:. CHF 35.00 [ 120714 ]
Brinkmann .:. Silver screen
Brinkmann, Rolf Dieter [Hrsg.], Silver screen. Neue amerikanische Lyrik. Koeln: Kiepenheuer & Witsch, 1969. 300 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur) mit Farbschnitt. 476 g
* Leicht gebraeunt, Umschlag mit Gebrauchsspuren, Laminierung loest sich, Vorderdeckel mit kleinen Klebstreifenteilen.
Brinkmann Rolf | Nordamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120723.html .:. CHF 35.00 [ 120723 ]
100 Jahre .:. Faulhorn
Jegerlehner, Johannes, Martin Nil, Samuel Brawand, 100 Jahre Faulhorn. 1830-1930, Festschrift. Interlaken: Schlaefli, 1930. 54 Seiten mit Abbildungen im Text und auf 5 Tafeln. Kartoniert mit Deckelillustration. 157 g
* Johannes Jegerlehner, Martin Nil, Samuel Brawand. Beigelegt: '150 Jahre Berghotel Faulhorn'. Jubilaeumsfeier, 31.8.1980. 4 Seiten mit Abbildungen. (2 Exemplare); 1 Prospekt und 2 Zeitungsartikel. - Gebrauchsspuren.
Jegerlehner Johannes | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/120813.html
http://bernensia.ch/biographien/jegerlehner1871.php .:. CHF 35.00 [ 120813 ]
Schaer-Ris .:. Thuner Stadtschulen
Schaer-Ris, Adolf, Die Geschichte der Thuner Stadtschulen (1266-1803). Bern: Grunau, 1920. VIII, 197 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 424 g
* Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Umschlag lichtrandig, knitterig, professionell repariert, Papier etwas gebraeunt und wenige Stockflecken.
Schaer Ris | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Autographen | Widmungsexemplar
http://book.ac/120825.html .:. CHF 35.00 [ 120825 ]
Schaer-Ris .:. Sigriswil
Schaer-Ris, Adolf, Sigriswil. Eine Heimatkunde fuer die Ortschaften Aeschlen, Endorf, Gunten, Meiersmaad, Merligen, Reust, Ringoldswil, Schwanden, Sigriswil, Tschingel, Wiler. Bern: Buechler, 1929. 128 Seiten mit 13 Abbildungen auf 12 Tafeln, einer Gemeindekarte und einem Panorama (ausfaltbar). Broschiert. Grossoktav. 321 g
* Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Schaer Ris | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Sigriswil | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/120827.html .:. CHF 35.00 [ 120827 ]
Sylvester .:. Gespraeche mit Francis Bacon
Sylvester, David, Gespraeche mit Francis Bacon. Erweiterte Neuausgabe. Muenchen, New York: Prestel, 1997. 219 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav. 615 g
* Kuenstlerwelten. - Originaltitel: The brutality of fact; aus dem Englischen, Gespraeche 1 - 7: Helmut Schneider. Gespraeche 8 - 9: Volker Ellerbeck
ISBN 3-7913-1795-4 | Sylvester David | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Francis Bacon | Malerei
http://book.ac/120451.html .:. CHF 34.00 [ 120451 ]
Brinkmann .:. Der Film in Worten
Brinkmann, Rolf Dieter, Der Film in Worten. Prosa, Erzaehlungen, Essays, Hoerspiele, Fotos, Collagen 1965 - 1974. 1. Auflage. [Reinbek]: Rowohlt, 1982. 297 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav. 537 g
* Wenige schwache Bleistiftanstreichungen.
ISBN 3-498-00469-7 | Brinkmann Rolf | Deutsche Literatur
http://book.ac/120439.html .:. CHF 30.00 [ 120439 ]
Woelfflin .:. Die klassische Kunst
Woelfflin, Heinrich, Die klassische Kunst. Eine Einfuehrung in die italienische Renaissance. 8. Auflage. Basel: Schwabe, 1948. 299 Seiten mit 126 Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 895 g
* Vorsatzblatt mit Knitterspuren.
Woelfflin Heinrich | Italien | Kunstgeschichte | Renaissance
http://book.ac/120448.html .:. CHF 30.00 [ 120448 ]
Poetik und Hermeneutik .:. Immanente Aesthetik, aesthetische Reflexion
Iser, Wolfgang [Hrsg.], Immanente Aesthetik, aesthetische Reflexion. Lyrik als Paradigma der Moderne. Kolloquium Koeln 1964. Vorlagen und Verhandlungen. 3., unveraenderter Nachdruck. Muenchen: Fink, 1991. 543 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 797 g
* Poetik und Hermeneutik; 2
ISBN 3-7705-0105-5 | Iser Wolfgang | Literaturwissenschaft allgemein | Philosophie
http://book.ac/120449.html .:. CHF 30.00 [ 120449 ]
Janz .:. Vom Engagement absoluter Poesie
Janz, Marlies, Vom Engagement absoluter Poesie. zur Lyrik und Aesthetik Paul Celans. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Syndikat, 1976. 253 Seiten mit Literaturverzeichnis. Halbleinen. 476 g
* Einband schwach lichtrandig / gebraeunt.
ISBN 3-8108-0014-7 | Janz Marlies | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Paul Celan | Paul Celan | Germanistik
http://book.ac/120453.html .:. CHF 30.00 [ 120453 ]
Craig-Martin .:. and sometimes a cigar is just a cigar
Craig-Martin, Michael, and sometimes a cigar is just a cigar. Heidelberg: Das Wunderhorn, 1999. 93 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 766 g
* Ausstellung Michael Craig-Martin and Sometimes a Cigar Is Just a Cigar, Wuerttembergischer Kunstverein, Stuttgart, 18.02. - 02.05.1999, herausgegeben von Martin Hentschel. Deutsch und englisch.
ISBN 3-88423-152-9 | Craig Martin | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei
http://book.ac/120459.html
http://book.ac/120459.html .:. CHF 30.00 [ 120459 ]
Bilder vom Menschen .:. in der Kunst des Abendlandes
Huefler, Brigitte [Red.], Bilder vom Menschen in der Kunst des Abendlandes. Berlin: Mann, 1980. 400 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). 4to. 1777 g
* Jubilaeumsausstellung d. Preuss. Museen Berlin 1830 - 1980, [Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz Berlin, 5.7 - 28.9.1980 in d. Nationalgalerie].
ISBN 3-7861-1270-3 | Huefler Brigitte | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/120463.html .:. CHF 30.00 [ 120463 ]
Hundert Jahre .:. Schweizerische Alpenposten
Bloesch, Hans u.a., Hundert Jahre Schweizerische Alpenposten. Genf: Die Kunst in der Schweiz, 1932. 83 Seiten mit 1 (von 2) Karte, 8 farbigen Tafeln und 6 montierten Bildern in Buntdruck und s/w Abbildungen im Text. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 463 g
* Karte der Schweiz. Postverbidnungen 1852 fehlt. - Umschlag, erste und letzte Seiten sowie die Tafeln mit angrenzenden Seiten stockfleckig. Exlibirs auf der 1. Seite.
Bloesch Hans | Helvetica | Schweiz | Verkehr | Schweizer Alpenposten
http://book.ac/120501.html
http://bernensia.ch/biographien/bloesch1878.php .:. CHF 30.00 [ 120501 ]
Englert-Faye .:. Alpensagen und Sennengeschichten
Englert-Faye, Curt, Alpensagen und Sennengeschichten aus der Schweiz. Zuerich: Atlantis, 1941. 234 Seiten mit Abbildungen, Worterklaerungen und Literaturverzeichnis. Leinen. Grossoktav. 571 g
* Neu mitgeteilt von C.Englert-Faye. Illustriert von Berta Tappolet. - Wenige Notizen mit Bleistift, leicht gewoelbt und gebraeunt, Schnitt stockfleckig.
Englert Faye | Helvetica | Schweiz | Alpinismus | Alpinistik | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/120534.html .:. CHF 30.00 [ 120534 ]
Las Cases .:. Memorial de Sainte-Helene [2]
Las Cases, Emmanuel Auguste Dieudonne Marius Joseph de, Memorial de Sainte-Helene, ou, Journal où se trouve consigne, jour par jour, ce qu'a dit et fait Napoleon durant dix-huit mois. Tome second. Paris: Depôt du Memorial: Bossange [etc.], 1824. 472 Seiten mit einem Faltplan. Privater Halbleinenband der Zeit. 598 g
* Reimpr. de 1823 et 1824, avec de nombreuses corr. et quelques additions. Der 2. von 8 Baenden. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, stockfleckig, Einband mit staerkeren Gebrauchs- und Altersspuren.
Las Cases | 1800-1849 | XIX Jahrhundert | Frankreich | Napoleon
http://book.ac/120543.html .:. CHF 30.00 [ 120543 ]
Penck .:. Naturgewalten im Hochgebirge
Penck, Walther, Naturgewalten im Hochgebirge. Stuttgart: Strecker & Schroeder, 1912. 122 Seiten Text mit Abbildungen + s/w Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert. 249 g
* Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Teilweise radierter Name auf dem Vortitelblatt.
Penck Walther | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/120550.html .:. CHF 30.00 [ 120550 ]
Paulcke .:. Der Skilauf
Paulcke, Wilhelm, Der Skilauf. Seine Erlernung und Verwendung im Dienste des Verkehrs, sowie zu touristischen, alpinen und militaerischen Zwecken. 3. neubearbeitete Auflage. Freiburg: Wagner, 1905. VIII, 201 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 279 g
* Schwache Gebrauchsspuren, leicht gebraeunt und etwas stockfleckig.
Paulcke Wilhelm | Alpinismus | Alpinistik | Sport Athletik | Skilauf | Skifahren
http://book.ac/120554.html .:. CHF 30.00 [ 120554 ]
Becker .:. Ueber den Klausen
Becker, Fridolin, Ueber den Klausen. Auf neuer Gebirgsstrasse zwischen Ur- und Ost-Schweiz. Glarus: Baeschlin, 1900. 143 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Leinen mit Deckelillustration. 258 g
* Mit Illustrationen nach photograph. Aufnahmen von J[oachim] Knobel uni einer Karte der Klausenstrasse, Im Auftrage der h. Regierungen von Uri und Glarus hrung. vom Verkehrsverein fuer den Kanton Glarus. - Leinenbezug am Ruecken einseitig ca. 3 cm aufgerissen.
Becker Fridolin | Helvetica | Schweiz | Uriensia | Glarus | Glaronensia | Verkehr | Passstrasse | Alpenpass
http://book.ac/120555.html .:. CHF 30.00 [ 120555 ]
Heer .:. Fuehrer fuer Luzern, Vierwaldstaettersee und Umgebung
Heer, Jakob Christoph, Fuehrer fuer Luzern, Vierwaldstaettersee und Umgebung. 22. verbesserte Auflage. Luzern: Bucher, 1913. 180 Seiten mit Abbildungen, gefaltetem Panorama, Stadtplan und Karte des Vierwaldstaettersees. Kartoniert. Kleinoktav. 182 g
* Herausgegeben von d. offiziellen Verkehrs-Kommission Luzern. Textbearbeitung von J. C. Heer. - Gebrauchsspuren, etwas knitterig.
Heer Jakob | Helvetica | Schweiz | Lucernensia
http://book.ac/120591.html .:. CHF 30.00 [ 120591 ]
Baedeker .:. Die Schweiz. Chamonix
Baedeker, Karl, Die Schweiz. Chamonix - Die oberitalienischen Seen. Handbuch fuer Reisende. 38. Auflage. Leipzig: Baedeker, 1930. LXII, 614 Seiten mit 82 Karten, 29 Plaenen, 15 Panoramen und Register. Leinen. Kleinoktav. 507 g
* Wasserschaden, Deckel gewellt, Einband etwas berieben.
Baedeker Karl | Reisen | Helvetica | Schweiz | Baedeker
http://book.ac/120593.html .:. CHF 30.00 [ 120593 ]
Buri .:. Am Brienzersee vor 150 Jahren
Buri, Ernst, Am Brienzersee vor 150 Jahren. Interlaken: K. J. Wyss Erben, 1929. 64 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 74 g
* Bilder aus der Geschichte des Berner Oberlandes, H. 4. - 1. Teil: Von den Einwohnern; Die Kulturen; Vom Viehe und der Bienzucht; Die Dorfschaften. Mehr ist nicht erschienen. - Umschlag lichtrandig, etwas gebraeunt.
Buri Ernst | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Brienzersee
http://book.ac/120669.html .:. CHF 30.00 [ 120669 ]
Keller .:. Thun
Keller, Hans Gustav [Hrsg.], Thun. Das Bild der Stadt und ihrer Umgebung im Wandel der Jahrhunderte. Eine Sammlung von Ansichten. Thun: Schaer, [1949]. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 234 g
* Umschlag etwas lichtrandig, angestaubt und leicht fleckig
Keller Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://book.ac/120696.html .:. CHF 30.00 [ 120696 ]
Lohner .:. Chronik der Stadt Thun
[Lohner, Carl Friedrich Ludwig] Karl Friedrich Ludwig Lohners Chronik der Stadt Thun. In kurzen Auszuegen zusammengestellt und herausgegeben von seiner Urenkelin Gertrud Zuericher. Bern, Leipzig: Haupt, 1935. 142 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag und Farbkopfschnitt. Grossoktav. 360 g
* Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Titelblatt mit schwachen Flecken.
Lohner Carl | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://bernensia.ch/biographien/lohner1786.php
http://book.ac/120701.html .:. CHF 30.00 [ 120701 ]
Lohner .:. Chronik der Stadt Thun
[Lohner, Carl Friedrich Ludwig] Karl Friedrich Ludwig Lohners Chronik der Stadt Thun. In kurzen Auszuegen zusammengestellt und herausgegeben von seiner Urenkelin Gertrud Zuericher. Bern, Leipzig: Haupt, 1935. 142 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag und Farbkopfschnitt. Grossoktav. 359 g
* Schutzumschlag mit starken Gebrauchsspuren.
Lohner Carl | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://bernensia.ch/biographien/lohner1786.php
http://book.ac/120702.html .:. CHF 30.00 [ 120702 ]



Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (7. Sep)